Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|13:45
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 
02.11.2021|14:17


За что ни возьмется этот сотрудник 11 канала, все у него в руках спорится. Алексей Горелов успешно совмещает работу диджеем на радио «Европа Плюс Пенза», журналистом новостной службы, является автором программы «Тин-клуб», ведет проект «Правовой взгляд», успевает преподавать журналистику в одной из детских школ, и на этом его послужной список не заканчивается!

- В это сложно поверить, но «Тин-клубу» уже 24 года. Тележурнал для подростков перерос многие взрослые проекты. Как думаешь, в чем секрет такого долголетия и успеха?

- В задоре и бодрости, которым нас всех подпитывают участники нашей юной команды. Это уникальный проект, аналогов которому нет на пензенском ТВ: еженедельную получасовую передачу создают обычные школьники. За почти четверть века в эфир вышло уже около 1 500 выпусков, а делали их свыше 1 000 мальчишек и девчонок. Я тоже когда-то был одним из них.

С тех пор многие выпускники «Тин-клуба» устроились на телевидение - и не только на «11 канал» (как, например, ведущий программы «Наши новости» Демид Густов), но и на федеральные телеканалы.

Ну а нашим звездным часом был 2014 год, когда «Тин-клуб» признали лучшей программой на Всероссийском фестивале детского телевидения «Включайся». До этого такую награду в Пензенскую область никто не привозил.

- Как часто вы пополняете свою команду? Как туда можно попасть школьнику?

- Мы проводим кастинги юных журналистов каждое воскресенье в 16:00 на ул. Мира, 1а, - в «доме с тарелками». Это совершенно бесплатно!

- В своих сюжетах вы реагируете на какие-то актуальные темы?

- Непременно, это же школа юных журналистов. Делали опросы на тему перекраски моста Дружбы в красный цвет, по поводу «Кентавра». Пробовали выламывать фигурки из карамели - как в нашумевшем корейском сериале. Следим за трендами TikTok, новинками музыки - все это отражаем у себя в программе.

- Сохранились ли какие-то рубрики из тех, что были и 24 года назад?

- Да, наши «аксакалы» - это «Новости вкратце» и «Клипотерапия». В целом же формат программы претерпел сильные изменения, и это здорово и правильно: раньше ведущие были просто «говорящими головами» - им давали готовый текст, они его зачитывали на камеру. А теперь все происходит в виде стрима, есть место полному экспромту.

- Поговорим теперь про «Правовой взгляд». Как тебя туда занесло?

- Я живу по принципу «дают - бери, бьют - беги». И когда мне предложили заняться этим проектом, я не стал отказываться - интересный же опыт! Правда, тема, мягко говоря, не совсем моя, но в этом и прелесть - разобраться в том, что до конца не понимаешь. К каждому выпуску я серьезно готовлюсь, изучаю правовое поле, составляю вопросы для гостей, ищу сюжеты, которые дополнят тему.

В целом работа в студии для меня давно забытый процесс, я последние много лет прятался в тени, мне там комфортнее.

- Сюжеты для этой программы сам снимаешь?

- Да, иногда выезжаем куда-то. Для первого же своего выпуска я отправился прямиком… в исправительную колонию, да еще строгого режима! Впервые оказался в таком месте. Пообщался с заключенными, посмотрел, как они живут, чем их кормят. Признаюсь, представлял себе жуткие камеры с отхожим местом в углу и толпы людей на нарах. Но сегодня колония больше похожа на общежитие или на трудовой лагерь. Там есть комната отдыха с аквариумом, библиотека, в камере - холодильник, полный еды. Большинство обитателей занято полезной для общества работой, а в свободное время играют в нарды, шахматы.

- Хотел бы взять интервью тет-а-тет у серийного маньяка, как Ксения Собчак?

- Честно - нет. Мне больше по душе просветительская работа, которой я и занимаюсь. Кстати, в декабре по пятницам будет выходить еще один мой проект - серия программ «Обратный отсчет». Это ретроспекция событий последних шести лет в Пензенской области и не только. Выпуски будут полновесными, получасовыми, думаю, зрителям будет интересно перенестись в недавнее прошлое. Для меня это очень ответственная задача - Елена Юматова и Николай Егоров много лет воплощали это проект в жизнь, а я теперь продолжаю это дело.

- Приходилось ли тебе как-то вживаться в роль ведущего правовой программы, или все само собой получилось?

- Пришлось постараться: такая работа обязывает к серьезности, а у меня с этим сложно - за годы «Тин-клуба» и работы на радио совсем отвык от этого. Руководство даже несколько раз журило: мол, такие важные темы, а обсуждаешь их с улыбкой. А еще мне пришлось переоблачиться в костюм (и три галстука появились!) - к ним тоже привык не сразу.

- Был ли у тебя отпуск в этом году?

- Да, пронесся моментально. Провел его на даче, по уши в строительных работах - со шпателем в руках. До возведения дома еще далеко, зато удалось уже баньку поставить - теперь у меня отдельно взятый ВИП-спа-курорт!

Фото из личного архива Алексея Горелова.

Ксения Ивановская.

«Пенза плюс ТВ», № 44, 2 ноября 2021 г.

0
0
0

Гость||

Так держать! Молодец.

Гость||

многогранник!


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте