Сетевое издание|18+|Вторник|16 апр 2024|07:37
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+6oC
+7oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 
16.06.2020|15:09


Он один из тех журналистов 11 канала, которые работают на ТРК «Наш дом» практически с момента создания телерадиокомпании. Александр Сботов - журналист информационной службы, был редактором информационных программ, а в последние годы еще и готовит к эфиру авторскую программу «Правовой взгляд». После творческого отпуска длиной в несколько месяцев проект снова вышел на экраны.

- Александр, тяжело было возвращаться к программе после перерыва?

- Вовсе нет! В голове за это время появилось много новых идей. Да и жизнь подбрасывает все новые темы, поэтому хочется «окучить» их все: и про поправки в Конституцию поговорить с работниками прокуратуры, и о хитроумных банковских мошенничествах рассказать (это зрители увидят уже совсем скоро!).

Я кстати, очень благодарен всем зрителям, которые звонили и писали, интересовались, что с проектом, и говорили спасибо за бесплатную юридическую консультацию. Ради этого и работаем!

- Люди в погонах всегда довольно сдержанные, даже закрытые, по душам болтать не будут, особенно на камеру. Как ты находишь к ним подход?

- Готовлюсь сильно заранее. Сначала продумываю интервью, причем эта работа включает не только составление вопросов. Нужно наведаться в прокуратуру, послушать моих потенциальных собеседников, обсудить с ними нужный вектор общения, найти точки соприкосновения.

Всегда предупреждаю, что в студии (а это уже второй этап нашего сотрудничества) нужно говорить не на чиновничьем языке, а так, чтобы было понятно простым обывателям. Этого порой непросто добиться. Но тут я требователен: все происходит на моей территории, поэтому игра должна вестись по моим правилам. Беседу в студии разбавляют репортажи, звонки телезрителей.

- Какие правовые темы тебе ближе всего?

- Очень интересна тема гуманизации правоохранительной системы. Там, конечно, еще поле непаханное, но все же лед движется.

- Есть ли в твоем послужном списке такие сюжеты, которые по тем или иным причинам не пошли в эфир? И если да, то почему?

- За кадром осталось длинное интервью с убийцей, посаженным на 20 лет. Очень колоритный персонаж, но, конечно, специфический и уж слишком откровенный. Такая информация явно не для широкого круга зрителей...

- Ты уже столько лет работаешь на телевидении! Остается ли еще в профессии место творчеству, фантазии?

- А как же без этого! Мне нравится всему придавать смысл и выискивать в окружающей действительности детали, которые скрыты от глаз остальных, - в такие моменты чувствую, что немножко причащаюсь каким-то тайным интуитивным знаниям.

Например, часто вижу в сплетении ветвей деревьев, в рисунках на кафеле, в узоре на обоях какие-то интересные образы: животных, людей, пейзажи. Знаю, что дети отлично умеют это делать! Радуюсь, что не потерял такое умение с годами. Иногда даже зарисовываю увиденное.

А в своих репортажах тоже стараюсь интересные, нестандартные ходы и детали использовать. Например, недавно снимал сюжет, посвященный 24-му дню рождения 11 канала, и решил взять интервью у… операторов. Они - самые темные лошадки для телезрителей, а тут наконец-то в кадре появились и о себе рассказали.

- Как ты переживаешь период самоизоляции?

- У меня его нет и не было, потому не переживаю. Конечно, соблюдаю меры предосторожности, но без фанатизма. По-прежнему хожу на работу пешком через Олимпийскую аллею, заодно подтягиваюсь там на турниках. Это выглядит, конечно, забавно (с улицы Ленинградской на улицу Мира - «через Владивосток»), но этот утренний моцион длиною в час давно стал обязательным ежедневным пунктом.

- Чем занимаются твои сыновья? Совсем большие, наверное, уже стали?

- Ваня окончил девять классов, будет продолжать учиться в школе. Хотя от трех классов у них остался лишь один: остальные ребята ушли в техникумы и колледжи. А Никите на днях исполнилось 25 лет. Оба мои сына - регбисты, и я невероятно горжусь ими и радуюсь их успехам.

- Как поживает ваш совместный YouTube-проект с операторами 11 канала Николаем Егоровым и Игорем Арибрусом?

- Мы на энтузиазме сделали несколько выпусков проекта «Не жизнь, а песня!», но пока взяли паузу - набираем новый материал. В целом он-то у нас в памяти, в сердцах - каждый выпуск представляет собой душевные посиделки на кухне с воспоминаниями о советском быте, с анекдотами да под гитару. Надеюсь, возобновим нашу затею, тем более подписчики восприняли ее довольно тепло, у всех эта тема отзывается.

- А в твоей серьезной программе есть место шуткам?

- Будет. Я намерен внедрить интеллектуальный юмор в «Правовой взгляд» - буду заканчивать им каждый выпуск.

Фото А. Демина

Ксения Ивановская

«Пенза плюс ТВ», № 24, 16 июня 2020 г.

0
0
0

Гость||

Такой был симпатичный...

Может спортом позаниматься )))

Гость||

А. Демин - херовый фотограф, однако...


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте