Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|15:23
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+21oC
+22oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
04.02.2020|14:53


В его послужном списке - программа с многолетней историей «На берегу Суры», проект «Земляки», даже «Служба 11» и, конечно, любимая многими жителями Сурского края рубрика «Прогулки по Пензе» в утренней программе «Проснись и пой» на 11 канале. В каждом выпуске Андрей Вержбовский открывает для зрителей новые пласты удивительной истории нашего города.

- Андрей, согласен ли ты с тем, что историю пишут историки?

- Однозначно. Чтобы дать точную оценку, проследить причины, ход и дальнейшее следствие, нужны десятки методов: перекрестный анализ, экспертиза документов с обеих сторон, изучение источников, архивов, проверка воспоминаний, археологические данные.

У нас же почему-то каждый второй точно знает, как именно происходили события, и порой люди отрицают самые очевидные вещи. Я, например, понимаю, как устроена Вселенная, но было бы глупо написать свой учебник по физике и всем говорить, что аксиома!

- Как относишься к модной сегодня альтернативной истории - книгам и фильмам про «попаданцев» в прошлое?

- Крайне отрицательно отношусь к альтернативной истории как к якобы науке: в 99,9% случаев все эти размышления о том, что не было монголо-татарского ига, что все языки мира берут начало именно с Руси, - просто выдумка авторов, желающих хайпануть.

А вот если альтернативная история подается как художественная, развлекательная литература, то в этом не вижу ничего страшного: по мне, хоть пусть Наполеон на летающих пирамидах завоевывает динозавров - лишь бы это не подавалось как истинное изложение событий.

- Бывал ли ты в археологических экспедициях, удавалось ли что-то обнаружить?

- Учился я на истфаке педуниверситета. На первом курсе, как и все, проходил археологическую практику - это было в селе Котово Московской области. Там раскапывали деревню времен Ивана Грозного. Нашли дом боярина, где лежали тарелочки с окантовкой и государственным гербом, а еще изумрудный перстень и горы битой посуды - чашек, крынок, горшочков.

На той же практике впервые побывал в Бородине. Правда, к моему приезду археологи откопали мину (в 1941 году там тоже шли бои), поле оцепили и поработать там не удалось. Нас увезли на Можайское водохранилище, где мы полдня просто купались, - вот такие забавные воспоминания.

Но в Бородине я с тех пор побывал еще несколько раз, в том числе в качестве реконструктора Литовского уланского полка среди 1 500 участников! Когда разом бахнули 10 французских пушек, под ногами задрожала земля, стало сразу понятно, как было страшно солдатам во время сражения 1812 года!

- Можешь назвать самый запоминающийся момент со съемок «Прогулок по Пензе»?

- Однажды я снимал частный сектор в районе Пензы-III. Какая-то старушка вышла из-за калитки и начала расспрашивать: «А что это вы тут делаете?» При этом она не поняла, что у оператора в руках камера, - думала, землемерный нивелир. И тогда я колко пошутил: «Да вот участок оцениваем - весь ваш частный сектор снесут и построят большую парковку».

Я думал, бабушка разозлится, а она от души обрадовалась и стала уточнять, на какой месяц намечен снос. Оказывается, жители этих домишек мечтают о расселении. Пришлось мою собеседницу огорчить...

- Кого из наших земляков ты считаешь недооцененным?

- Недавно прочитал, что в начале ХХ века в Городище один крестьянин-самоучка изобрел летающий велосипед и даже отправил его чертежи в Москву, чтобы там помогли поставить производство «махолета» на поток. При этом для себя он не просил ни копейки. Правда, ему так и не ответили, а потом грянула революция, и о проекте забыли. А человек до конца жизни верил, что его изобретение будет востребовано, но так и умер, не дождавшись даже отписки...

- Веришь ли ты в мистику, связанную с постижением истории, - легенды про могилу Тамерлана, проклятие египетских гробниц и пр.?

- Нет, это все чушь чересчур впечатлительных граждан! Любые загадочные явления можно объяснить логично и разумно. В лучшем случае, мистика - это еще не познанная природа.

Например, в период Первой мировой войны, когда солдатам кайзера начали выдавать новые каски, они считали дурным знаком надевать их, потому что видели, что у всех, кто их носил, при попадании пули в голову неизменно ломались шейные позвонки.

Родилась примета: каска нового образца - признак скорой смерти. Только потом выяснилось, что нужно просто поплотнее застегивать ремешок под подбородком, потому что от удара пули голова закидывается назад и позвонки ломаются. Вот вам и мистика.

- Остается ли у тебя время на личную жизнь?

- Конечно. Я уже не первый год в отношениях, но всегда говорю так: личная жизнь потому так и называется, что она личная!

Фото из личного архива

Ксения Ивановская

«Пенза плюс ТВ» № 5, 4 февраля 2020 г.

0
0
0

Гость||

penzainform.ru писал(a):

- Крайне отрицательно отношусь к альтернативной истории как к якобы науке: в 99,9% случаев все эти размышления о том, что не было монголо-татарского ига, что все языки мира берут начало именно с Руси, - просто выдумка авторов, желающих хайпануть.
Естественно,а что ещё может сказать еврей который на них работает.Вот только историю переписывали гуманитарии и поэтому такое количество не стыковок,и эта "история" сыпется.

Гость||

На кого? Кто на кого работает? Альтернативная история - это развлечение для зашитых алкоголиков с целью отвлечь от родного, любимого. То же - и разговоры про евреев. Всё это кончается. Вымирают они.

Гость||

А разговоры про вирус добьют. Потому что кишка тонка - не пей. Остальным можно.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте