Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|15:33
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
09.07.2019|13:33


В жизни бессменной ведущей программы «Наше здоровье» на 11 канале Инны Изюмовой настала пора, полная важных событий. Дети выросли, передача претерпела существенные изменения, а сама Инна занялась психологической практикой и готовится к юбилею. Какие ощущения сопровождают ее при этом? Узнаем из первых уст!

- С последней нашей встречи прошло два года. Что изменилось в программе за это время?

- В этом году программа «Наше здоровье», как почти и все программы на 11 канале, поменяла формат. Теперь не я иду к врачам, а они приходят ко мне в студию. В каждом выпуске - два специалиста и две интересные темы.

Теперь «Наше здоровье» длится в два раза дольше - 50 минут. С одной стороны, это хорошо, потому что можно рассказать о многом подробно и ответить на вопросы телезрителей. Но, с другой стороны, некоторым медикам проще оперировать, чем рассуждать о профилактике болезни. Но я стараюсь создать в студии такую обстановку, чтобы они чувствовали себя комфортно.

- Не за горами твой личный юбилей. Уже готовишься?

- Да, у меня грядет важная дата - 50! Готовлюсь морально уже полгода. Но чувствую себя уязвленной и незащищенной. Время нам неподвластно, и понимание этого вызывает странные чувства. Хотя вообще-то я не осознаю свой возраст, потому что он на меня не давит: впереди столько планов, что нужно еще минимум 50 лет, чтобы все их реализовать!

- Ты активно ведешь психологическую практику. С чем люди чаще всего приходят?

- Основное направление, которое я выбрала для консультаций, - психосоматика. Веду в основном групповую практику, хотя есть желающие работать и индивидуально. Ко мне приходят с симптомами: выпадение волос, ощущение тяжести в груди, лишний вес, боли в желудке... Вроде всех врачей обошли, все анализы в норме, а симптом есть...

- В такой ситуации вариант один - посмотреть на проблему с другой стороны. Этим и занимается психосоматика. Как сохранять оптимизм, если все болит и ничего не радует? Очень многие люди живут в таком состоянии годами! Дашь им спасительный совет?

- Оптимист ты или пессимист, заложено в характере. А его переделывать сложно. Остается лишь пытаться разобраться, почему я именно так реагирую на ситуацию. Впрочем, многим людям просто нравится страдать, впадать в жертвенность - и это их право.

Что касается совета, то вспомните советский мультик про Крошку Енота: когда он улыбался «тому, кто сидит в пруду», то есть своему отражению в воде, то и оно было доброжелательным. Так и во всех сферах нашей жизни!

- Обращаешь ли ты внимание на подсказки судьбы?

- Учитывая, что я занимаюсь психосоматикой, а она подразумевает связь души и тела, то я очень чутко слушаю себя, внутренний голос и тело. Оно не обманывает! И если ситуация для меня не очень приятная, то именно тело заявляет об этом первым - дает сигнал в виде какого-нибудь симптома, например изжоги. И я понимаю: ага, сюда не надо идти или не стоит об этом думать…

- Существуют ли энергетические вампиры и как от них спасаться?

- В психологии их называют токсическими людьми. У каждого свой такой «вампир»: коллега, друг, а то и родственник (и это самая сложная ситуация!). Очень важно уметь говорить «нет», а нас этому не учат, вот и расплачиваемся здоровьем.

- Сейчас очень много говорят про то, что опасно копить обиды. Но разве выплескивать их на других не опасно?

- Я это называю эмоциональной грамотностью. И, кстати, учу своих клиентов правильно и конструктивно выражать свои чувства и эмоции. Да, подавленные и невыраженные чувства ведут к разрушению здоровья, а чтобы этого не было, их надо для начала назвать и принять. А потом уже учиться выражать.

В нашем обществе не принято говорить о чувствах, но, когда их много, контролировать себя очень сложно, вот и вырываются они криком, агрессией. Но до этого можно и не доводить. Как? Приходите ко мне, расскажу!

- У тебя двое взрослых сыновей. Поделись, пожалуйста, секретами воспитания мальчиков.

- Самое главное - в определенный период жизни стать для взрослых детей мачехой, чтобы они полегче отделились и начали жить самостоятельно. Иначе синдрома маменькиного сынка не избежать!

И надо доверять детям во всем. Почему-то многим мамам кажется, что ребенок без нее не справится по жизни, а она лучше знает, что к чему. Но вы не проживете жизнь за другого человека, он должен сам выучиться на своих ошибках. Однако при этом я всегда говорю своим детям: что бы ни случилось, я вас люблю, всегда на вашей стороне и всегда поддержу!

фото Ю. Климовой

Ксения Вдовикина

«Пенза плюс ТВ», № 28, 9 июля 2019 г.

0
0
0

Гость||

Кто это?

Гость||

Гость писал(a):

Кто это?
Наверно кто-то из местных

Гость||

Она подруга Лютова


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте