Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|10:02
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
14.08.2018|16:14


Хрупкой, деликатной, интеллигентной и очень-очень доброй полгода назад предстала перед зрителями 11 канала новая ведущая программы «Территория добрых дел» Анна Селезнева. Сегодня Анна - гость нашей рубрики и размышляет о работе, времени и доброте.

- Анна, как вы попали на телевидение?

- Вообще, я по образованию инженер, но ни дня не работала по специальности. В один прекрасный момент меня пригласили в программу «Ладушки», ее я вела три года. А в феврале 2018-го Наталья Холина предложила мне взять «Территорию добрых дел» в свои руки. Я очень удивилась, но и не думала отказываться - тема мне очень близка.

- Сразу влились в процесс? Или пришлось что-то менять в себе - все-таки непростые тяжелые сюжеты?

- Да, чаще всего наши герои - это детки с особенностями развития и их героические родители. Самое верное в общении с ними - быть на равных, дать понять, что человек, маленький или большой, тебе интересен как личность своим внутренним миром. Но главное, что дал мне этот проект, - умение по-другому смотреть на свою жизнь. По сравнению с такими недугами собственные проблемы - сломанный каблук, минутная хандра, грубиян в транспорте - кажутся такими мелочными! И сразу хочется трудиться еще активнее и стремиться к большему. Этому тоже учат герои наших сюжетов.

- Кто, например?

- Очень запомнился молодой человек, который два года назад попал в аварию, и врачи просто не давали никаких прогнозов... Но юноша настолько хотел жить, что проявил невероятную силу духа - сейчас он уже потихоньку сам ходит и даже восстановился в вузе, где учился до ДТП.

- Да, впечатляет! А часто ли программе удается помочь конкретным людям?

- Ради этого и работаем! Снимали сюжет о 14-летнем мальчике с диагнозом ДЦП. Его мама очень просила неравнодушных людей помочь собрать деньги на реабилитацию ребенка. А еще робко попросила откликнуться волонтера, который мог бы подменить ее, чтобы она хотя бы из дома иногда выходила (папа у мальчика погиб). Через некоторое время мы вновь пришли в этот дом - вручили маме сертификат на лечение ребенка, а она радостно сообщила, что после эфира ей позвонила золотая женщина, которая подружилась с их семьей и остается верной помощницей до сих пор.

В другой раз добрые люди откликнулись на сюжет о женщине, которая приютила десять собак, но деньги на корм и лечение закончились. Через три дня героиня позвонила мне и сердечно поблагодарила: совершенно незнакомые люди принесли ей внушительную сумму денег и необходимые животным лекарства.

- Многие современные люди явно живут по принципу «моя хата с краю - ничего не знаю». Откуда же взяться доброте?

- Я тоже раньше думала, что добрых людей осталось очень мало. Но теперь вижу: пензенцы помогают не только, когда их просят, но и просто так - звонят, пишут, спрашивают, как и кому можно помочь.

- С чего в нашем городе можно начать творить добрые дела?

- Это классика, но и она важна! Помочь старушке донести тяжелую сумку, пропустить старичка на кассе без очереди, уступить место в автобусе маме с ребенком, не обижать животных. А если хотите помочь конкретному человеку, обратитесь в любой благотворительный фонд. Например, «Покров», с которым мы сотрудничаем, принимает детскую и взрослую одежду для нуждающихся. Также на очереди в фонде стоят порядка двадцати детей, нуждающихся в лечении. Уточнить подробности можно по телефону 71-28-04.

Всегда будут рады вашей посильной помощи вещами и продуктами в пензенской богадельне, отделах соцзащиты, при храмах.

- Вы подаете милостыню? И как относитесь к попрошайкам, среди которых много профессиональных нищих?

- Бывает, сердце екает, особенно если передо мной ребенок. Но необязательно давать деньги, а лучше предложить купить продукты - сразу станет ясно, действительно ли человек нуждается. Увы, профессиональные нищие и мошенники с копилками сильно дискредитируют официальные благотворительные фонды. Поэтому - что касается детей! - напоминаю: все нуждающиеся несовершеннолетние состоят на социальном учете, и им помогают через фонды. Хотите поучаствовать - обращайтесь туда.

- Бывает ли у вас свободное время?

- Очень редко. Провожу эти ценные часы с семьей - мужем и 10-летней дочкой Ангелиной. Мы любим пешие прогулки - непременно берем с собой собаку. А еще я планирую вернуться в спортзал, где не появлялась уже два года из-за сильной занятости (хотя, наверное, это просто удобная отговорка). Кроме того, мы всей семьей киноманы! Не пропускаем ни одной премьеры. А я обожаю фильм «Однажды двадцать лет спустя» - он очень трогательный и учит творить добро.

Ксения Вдовикина

Фото из семейного архива

«Пенза плюс ТВ», № 31, 31 июля 2018 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте