Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|10:57
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+18oC
+19oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
19.04.2019|11:48


Если внимательно посмотреть на старинную гравюру «Вид города Пензы на Суру к северо-востоку», где изображена Пенза в 1760-е годы, то нынешнюю улицу Бакунина вы вряд ли узнаете. На месте современного бетонного Бакунинского моста - деревянный, который тогда именовали Красненьким. Неподалеку видна Архангельская церковь, стоящая на месте еще более древней, обветшавшей и разобранной Предтеченской. От последней и пошло прежнее название улицы.

Как вы уже догадались, нашего очередного пешего путешествия - улица Бакунина. Начнем свое хождение с Бакунинского моста.

Потребуется время, чтобы найти прогал в транспортном потоке портном потоке для удачного снимка с пешеходной дорожки этого железобетонного сооружения, возведенного в начале 60-х годов прошлого столетия. До него здесь почти полвека соединял берега сначала реки Пензы, а позже «побежавшей» по ее руслу Суры другой - постройки 1914 года. Но и нынешний мост под тяжестью бесконечной лавины транспорта состарился и стал тесноват, поэтому намечается его капитальная реконструкция.

Рядом с мостом - двухэтажный каменный дом № 4. Примечателен он тем, что в нем бывал автор книги «Москва и москвичи», король репортажа Владимир Алексеевич Гиляровский. В этом же доме родился татарский писатель, публицист, драматург Гафур Кулахметов. В соседнем строении № 10 проживала еще одна славная представительница татарского народа, Айша Алимовна Тенишева, которая в первые годы советской власти вела большую культурно-просветительную работу среди татар. Сейчас в здании находится соборная мечеть, где с 1994 года совершаются богослужения.

Дальше наш путь преграждает растянувшийся на целый квартал палаточный городок Центрального рынка. Проходим сквозь эту загруженную торговыми рядами часть улицы. С одной стороны встают массивные стены ЦУМа и нового здания театра драмы, а с другой - продолжается двух- и трехэтажная старая Пенза.

На доме № 48 мемориальная доска с надписью «Здесь жил в годы детства и юности генерал-майор Анатолий Андреевич Краснов (1906 - 1971)». Примечательно, что он стал Героем Советского Союза еще в 1940 году - отличился при взятии Выборга во время советско-финской войны.

А самым, пожалуй, привлекательным архитектурным дореволюционным строением является трехэтажное угловое здание на пересечении улицы Бакунина с Московской. Его венчает вывеска торгового центра в стиле ретро «Гостиный двор». С этим зданием мы уже познакомились, прогуливаясь по центральной улице города, поэтому ограничимся кратким описанием. Построено оно было в конце XIX века. Когда-то в нем размещалась гостиница «Россия», а в конце XX-начале XXI - гостиница «Сура».

Далее улица соприкасается со сквером имени В. Г. Белинского. Памятник строго взметнувшему в небеса указательный палец критику работы известного скульптора Е. В. Вучетича впечатляет своими размерами - 5,5 метра сама скульптура плюс 5 метров высота постамента. Открытие памятника состоялось 10 июля 1954 года.

Со стороны сквера полюбуемся домом № 56 - памятником архитектуры XIX века. Рядом под № 60 - его ровесник, бывший Доходный дом. Старожилам из советской эпохи он больше известен под другой вывеской - «Детский мир». Сюда в школьные годы любил заглядывать с другом и автор этих строк. Особым спросом у нас, мальчишек, пользовались пистоны к игрушечным пистолетам. Стоили они тогда недорого и продавались в двух вариантах: свернутыми в бумажные ленты либо круглыми, как конфетти в пачках. Сейчас в здании размещается магазин «Для дома, для быта».

После пересечения с улицей Плеханова объект нашего путешествия сужается и больше напоминает внутридворовую дорогу.

Оканчивается улица на западе, дотянувшись до Бекешской. Угадайте, какое строение находится по адресу: Бакунина, 147? Не все знают этот номер, а вот адресат известен не только жителям города, но и гостям, - ультрасовременный киноконцертный зал «Пенза». Открытый к 350-летию областного центра, он быстро стал любимым местом отдыха горожан. Огромный, хорошо оборудованный зал на 1 600 мест позволяет проводить здесь концерты как отечественным, так и зарубежным звездам эстрады.

Рядом с ККЗ «Пенза» прогуливались сразу несколько групп молодых родителей с детьми. Глядя на необычно красивое четырехэтажное здание, гуляющую молодежь, подумалось: вот она новая Пенза, растет и радует!

Начали свою прогулку мы в старой части магистрали, а закончили в современной, пройдя три с половиной километра и заметно подустав. Не зря, видимо, автор книги «Улицы Пензы» Вячеслав Степанович Годин написал: «Эта улица в недалеком прошлом была одной из самых длинных улиц города».

НАША СПРАВКА

Улица Бакунина получила это название 12 февраля 1919 года в честь революционера Михаила Бакунина. Прежде называлась Предтеченской (по имени церкви, а затем часовни, расположенных неподалеку). Она была главной улицей в Ново-Драгунской слободе, где проживали драгуны, охранявшие Нижний оборонительный вал города.

Дмитрий Взоров

«Наша Пенза», № 16, 17 апреля 2019 г.

0
0
0

Гость||

были люди и занимались культурой а сейчас только насаждение религии и никакой культуры .если антикультура у этих татар . век 21 а их возвращают в средневековье завесили платками и платья бесформенные . а ведь у татар не мало красавиц есть как и у всех .но молитесь люди чему то виртуальному и отвлекайтесь от настоящего .

Гость||

Этнически татары и русские - одно и то же. Язык разный. Доля монголоидных признаков поровну.

Гость||

Некоторые возводят корни татар к тюркам. На самом деле они выросли из коренного поволжского населения, где полно славян.

Те же казаки, которых историки склонны считать русскими, временами заносят себя к тюркам.

Хотя судя по фамилиям - произошли от запорожских хохлов.

Гость||

Потомки сарматов. Союз угрофинских и славянских (гунских) племён.

Гость||

Гость писал(a):

Этнически татары и русские - одно и то же. Язык разный. Доля монголоидных признаков поровну.
Да нету там ни каких монголоидных признаков.Проводились генетические исследования поволжских татар ,и монгольские гены у них на уровне погрешности.Ну не было ни каких татаро-монгол,кстати преобладающий ген у поволжских татар R1а (славянский или арийский).Мордва это угро-финны,но вот различие мордвы мокши и эрзя не только языковое,но и по генам.

Гость||

Из скандинавии было, вероятно, несколько походов на Волгу. И племён там немало с разными языками и черепами.

Гость||

И есть интересная теория историка Щербакова, ей уже почти полвека. Якобы попадая в русские земли. пришельцы за несколько поколений меняют свой генотип на русский.

Жива надежда, что и после захвата России китаями коренной генотип сохранится мирным путём.

Гость||

Гость писал(a):

И есть интересная теория историка Щербакова, ей уже почти полвека. Якобы попадая в русские земли. пришельцы за несколько поколений меняют свой генотип на русский.
Чушь полная.Это невозможно.Кстати наши татары с крымскими татарами по генотипу вообще разные.

Гость||

Гость писал(a):

Гость писал(a):
И есть интересная теория историка Щербакова, ей уже почти полвека. Якобы попадая в русские земли. пришельцы за несколько поколений меняют свой генотип на русский.
Чушь полная.Это невозможно.Кстати наши татары с крымскими татарами по генотипу вообще разные.
Гипотеза Щербакова получает подтверждение в последнее время. Оказывается, гены меняются под длительным действием одного и того же настроения.

Значит постоянное влияние природы и климата Руси может изменить генетику пришлых жителей в лучшую сторону.

Гость||

Наши татары - ассимилированные мурзами и беками коренные жители. Угрофины и славяне.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте