Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|18:26
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
16.12.2017|18:37


В 2017 году пензенцам, ставшим собственниками бывших муниципальных квартир, сделали перерасчет за капремонт почти на полмиллиона рублей.

Летом этого года в Жилищный кодекс РФ было внесено важное изменение, касающееся долга по оплате взноса на капитальный ремонт при смене владельца квартиры или нежилого помещения в многоквартирном доме. Речь идет о передаче права собственности на недвижимость от администраций населенных пунктов частным лицам: ранее вместе с ней к новым собственникам переходила и старая задолженность за капремонт, причем в полном размере, скопившаяся к тому времени по квартире. Разумеется, это не могло не спровоцировать массовое недовольство простых жителей, на которых непомерным бременем легли новые финансовые обязательства. Тот же массовый характер приобрели обращения граждан со всех регионов страны - в них органам государственной власти прямо указывалось на невозможность «закрыть» старые долги муниципалитетов, которые граждане, в общем-то, справедливо считали чужими. И вот уже полгода в России действует новая редакция Жилищного кодекса с изменениями в части 3 статьи 158, позволяющая исключить навязывание гражданам прежней неоплаченной задолженности государства, региона, районной или городской администраций за капремонт помещений, ранее находившихся в их собственности.

Таким образом, финансовые обязательства прежних государственных собственников НЕ ПЕРЕДАЮТСЯ частным лицам при приобретении жилья у муниципалитетов. Квартира переходит новым владельцам без обременений: приватизировав ее, они не обязаны погашать этот долг. Тем, кто его уже оплатил, государство произведет перерасчет и вернет потраченные деньги по заявкам собственников на их счета.

Впервые пензенцы узнали об изменениях в ЖК РФ еще в августе-сентябре из квитанций Регионального фонда капитального ремонта много квартирных домов Пензенской области - многие владельцы бывшего «административного» жилья не преминули воспользоваться своим правом на перерасчет задолженности муниципальных образований. К началу декабря этого года в фонд поступило 85 соответствующих заявлений, по которым был сделан перерасчет старого муниципального долга — общая сумма возврата составила свыше 495 тыс. рублей.

КАК ПОЛУЧИТЬ ПЕРЕРАСЧЕТ?

Если после 1 ноября 2014 года в установленном законодательством порядке вами было оформлено право собственности на жилое/нежилое помещение в многоквартирном доме (государственная регистрация права собственности в Едином государственном реестре недвижимости - ст. 131 ГК РФ) и впоследствии пришла квитанция за капремонт, где в графе «Долг» стоит задолженность по взносам от предыдущего собственника (например, администрации вашего населенного пункта), вы вправе обратиться в Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Пензенской области с заявлением о перерасчете суммы взноса на капитальный ремонт. При этом вам необходимо предоставить копии следующих документов:

- договор о передаче в собственность помещения (в порядке приватизации);

- документ о праве собственности на помещение (свидетельство о регистрации права собственности либо выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН);

- договор социального найма указанного помещения (при наличии).

Заявления граждан на перерасчет рассматриваются в течение месяца со дня регистрации, после чего собственники получают на руки письменное извещение о положительном решении либо мотивированном отказе в перерасчете (с указанием всех оснований).

Если по заявлению гражданина принято положительное решение, то сумма неоплаченного на тот момент административного долга за капремонт возвращается на вновь открытый лицевой счет предыдущего собственника (Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования).

Если вы оплатили долг предыдущего собственника, то сумму переплаты помесячно учтут при уплате взносов на предстоящий период - их размер будет уменьшен.

Заявления и документы на перерасчет взносов по капремонту принимаются ежедневно с понедельника по пятницу, с 9:00 до 18:00 (обед - с 13:00 до 14:00) по адресу: г. Пенза, ул. Некрасова, д. 24 (6-й этаж, каб. № 609, 604). Справки по телефонам: 8(8412) 210-700, 210-223.

Капитолина Романова

«Наша Пенза», № 50, 13 декабря 2017 г.

0
0
0

Гость||

Воровской хапремонт, воровские акцизы и платон. Эту страну спасут только расстрелы

Гость||

Гость писал(a):

спасут только расстрелы
Вот договоритесь вы скоро, кто не оплатил тех и стрелять будут как в германии конца 30 г) мигом платить начнете и авансом вперед)))))

Гость||

Ну вот и хорошо. Русский народ терпелив. Стерпит и воровство чиновников, и террор репрессивного аппарата, и жалкое свое существование. Лишь бы не было войны.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте