Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|18:12
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 
19.10.2017|11:46


Жители ряда микрорайонов областного центра оказались «во власти» новой разметки.

НЕ ДОЕХАТЬ, НЕ СВЕРНУТЬ

«Разделяй и властвуй». Этот принцип, провозглашенный Филиппом Македонским, и сейчас активно применяется в мировой политике. Но кто бы мог предположить, что он неожиданно «сойдет» на дороги отдельно взятого областного центра.

Безусловно, аварийность на пензенских дорогах зашкаливает, и власти стоило над этим задуматься. Вместо этого проблему пытаются решить путем наименьшего сопротивления, просто разделив длиннющие магистрали сплошной линией и отрезав людей от центра города.

Когда-то это ноу-хау использовали на улице Окружной, сделав невозможными повороты налево с дороги, идущей из лесхоза и с улицы Кижеватова. Жители последней уже несколько лет говорят дорожникам «спасибо». Либо езжай направо почти до Октябрьского сада и там найдешь разворот, либо пользуйся перекрестком на улице Воронова, где стоит светофор с минутным (!) красным сигналом и примерно 15-секундным зеленым. Повернуть успевают 4-5 машин. Скапливается их куда больше: перед этим расположен еще один «замечательный» перекресток со светофором у остановки «Кирпичный завод», к которому ведет единственная полоса, также отделенная сплошной линией. На ней, особенно в часы пик, собираются длиннющие пробки.

В общем, нет бы решать эти проблемы, дорожники взялись за рисование новых сплошных линий. Высказывания возмущенных пензенцев не замедлили себя ждать. О том, что после ремонта проезжей части жители улицы Антонова не могут свернуть с дороги в свои дворы, «Наша Пенза» уже писала. С такой же проблемой вышли в соцсети горожане из микрорайона Западная Поляна.

- Спасибо нашим (любимым) дорожникам, которые так замечательно начертили разметку на улице Мира. Теперь, чтобы заехать к себе во двор и выехать из него, нужно проехать квартал и искать место для разворота, - появилась запись в одном из пензенских интернет-сообществ.

То же самое на улице 8 Марта. Чтобы выехать из дворов и попасть в центр города, надо сначала повернуть направо, прокатиться в ближнее Арбеково и только на проспекте Строителей за путепроводом можно найти заветный разворот.

А на улице Рябова в месте, обозначенном для поворота, повернуть невозможно.

ПО ВОРОНАМ И ЯМАМ

Стоит отметить, что данная проблема наблюдается не только в Пензе. В Сердобске одну из магистралей тоже разделили двойной сплошной линией, в результате чего горожане стали жаловаться, что невозможно подъехать к магазинам и больнице. О том, какое «рвение» проявили дорожники при нанесении этой линии, свидетельствует нашумевшая история о дохлой вороне, через которую «перечеркнула» дорожная разметка. Второй курьез, по сообщениям сердобчан, заключается в том, что на сплошной полосе очень быстро появились прерывистые участки. Какие-то «самодеятельные художники» закрасили части разметки черной краской.

Но вернемся в Пензу - «визитная карточка» области, как-никак. К тому же именно на областной центр ушел огромный «кусок» средств, выделенных благодаря стараниям губернатора, нашему региону в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги». И само собой, крайне важно, чтобы эти деньги не «закатали в асфальт» по многолетней привычке.

«Прикол» с дохлой вороной, ставшей частью размеченного дорожного полотна, пусть не столь сюрреалистичным образом, повторился и в Пензе. Одна из жительниц областного центра выложила в Интернет фото с улицы Собинова. Там линию разметки провели прямо по яме в центре полотна. А в некоторых местах дорожники просто так изменили разметку, что привычные к прежним правилам водители стали нарушать правила. Подобное наблюдается на улицах Куйбышева и Баумана. Водители советуют: надо хотя бы установить дорожные знаки «Движение по разметке». Реакции от городских властей - ноль.

НЕДОСТУПНАЯ СРЕДА?

Еще один повод для иронии - пешеходные переходы. Стоит напомнить только про один новый переход на улице Антонова, прославившийся тем, что упирается в газон и превращается в «переплыв» во время дождей. Но не им единым «гордится» Пенза. Также писали мы и про зебру-«елочку» на перекрестке улиц Пушкина и Плеханова.

Еще один «шедевр дорожного творчества» порадовал пензенцев, живущих в микрорайоне Окружной. На улице Вишневой бравые асфальтовые «художники» намалевали «зебру», заканчивающуюся крутым обрывом оврага. Ее, правда, отметим справедливости ради, вскоре закрасили.

Между тем есть в городе места, где с переходами реально надо что-то решать. На днях в редакцию «Нашей Пензы» обратился читатель с вопросом, о котором, увы, в нашем городе вспоминают только тогда, когда нужно красиво отчитаться.

- Пешеходным переходом на улице 8 Марта недалеко от остановки «Путепровод» не могут пользоваться инвалиды-колясочники. Он упирается в крутую лестницу, по которой невозможно подняться, - сообщил наш читатель.

Вот так. Всего несколько месяцев назад власти с гордостью открывали Дом Вероники, где живут люди с ограниченными возможностями: мол, у нас продвинутый город. Только стоило бы напомнить, что главная заслуга в появлении этого центра принадлежит группе инициативных пензенцев во главе с общественным деятелем Марией Львовой-Беловой. А вот что касается простых бытовых удобств для людей с ограниченными возможностями, то где она, доступная среда? Можно тут вспомнить и про пандусы, о которых председатель областной организации ВОИ Валерий Тимошкин высказался категорично:

- В Пензе ни один не соответствует действующим нормам.

Видимо, потому что пандусы строят, только если дать хорошего пинка под зад строителям. А без пинка - лестница и все.

Мария Львова-Белова в интервью автору этих строк говорила, что мечтает превратить Пензу в российскую Барселону. Столица Каталонии считается образцовым городом в мире в плане обеспечения доступной среды для людей с ограниченными возможностями. С таким подходом городских властей - какая там Барселона...

Напомним также, что на днях делегация областного правительства рассказывала о пензенском опыте работы с инвалидами. И такой опыт действительно есть. Только получается, что одни его создают и продвигают, а другие вставляют палки в колеса.

РАЗРЕШЕНИЕ ПРОВОЦИРУЕТ. А ЗАПРЕТ?

Но продолжим разговор о разметке. Есть мнения пензенцев, которые считают, что все нормально. Мол, в Москве и 10 кварталов можно проехать вдоль сплошной линии в поисках разворота. Отметим также, что подобные мнения находятся в явном меньшинстве. И понятно почему.

Опустим даже тот факт, что Пенза не Москва. Будем говорить о неудобствах для жителей микрорайонов, которые возникли из-за нанесения новой разметки. По мнению автора этих строк, если горожанам стало менее комфортно из-за новшеств, то глупо утверждать, что эти новшества введены во благо.

Скорее всего, логика рисования сплошных линий в том, что чем меньше пересечений, тем меньше возможностей для контакта между машинами. На бумаге, может, и так. А на практике... Вернемся к запрещенному повороту налево с улицы Кижеватова на Окружную. На развороте у Октябрьского сада, к которому теперь нужно ехать, автор этих строк уже наблюдал несколько ДТП - не меньше, чем за добрый десяток лет на ныне запрещенном повороте.

В прошлом году в областном центре убрали несколько нерегулируемых пешеходных переходов. Директор Центра организации дорожного движения Пензы Олег Володин тогда сообщил, что они носили провоцирующий характер. Значит, официально разрешенные переходы провоцировали, а выезды, перечеркнутые сплошной линией, нет, не возбуждают желания нарушить и проскочить? Для ответа на этот вопрос рекомендуем последить за переездами через разделяющий встречные полосы газон на проспекте Строителей... У большинства - запрещающие проезд знаки, но многих водителей это не смущает.

Ну и самое главное: в сентябре на все разметочное безобразие откликнулся-таки мэр Пензы Виктор Кувайцев. Он раскритиковал работу «дорожных художников». Так что есть надежда на лучшее. Хотя верится, конечно, с трудом. Да и в любом случае это означает, что надо закрашивать, перерисовывать, тратить деньги. А неужели сразу нельзя было подумать о людях, а не о том, чтобы побыстрее намалевать?

Сергей ГОРИН

«Наша Пенза», № 42, 18 октября 2017 г.

0
0
0

Гость||

Так статья-то о чём?

Гсподин Горин! Вам лавры этого персонажа -"М.Зощенко

"ПИСАТЕЛЬ""-покоя не дают?

Гость||

На улице 8 Марта жил 15 лет. Кто не знает - езжайте по дворам мимо зеленого и желтого домов и выезжайте на Карпинского к Метро-Сити к светофору.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте