Сетевое издание|18+|Вторник|23 апр 2024|09:53
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
19.07.2016|14:09


14 июля пензяки проводили в последний путь Леонида Чернева. Болезнь унесла жизнь основателя ТРК «Наш дом», генерального директора ОАО «Спорттехника», мастера спорта международного класса по радиоспорту, человека с уникальными творческими и организаторскими способностями. Ему было всего 62 года.

Благодаря Леониду Евгеньевичу на свет появился еженедельник «Пенза плюс ТВ», была возрождена газета «Молодой ленинец», построен завод «Старый пивовар», создан бизнес-центр «Сокол». По его инициативе проводились грандиозные праздники у фонтана, на площади Ленина и у «Ростка», собиравшие рекордное количество зрителей.

В середине 1995 года Чернев сделал то, что ранее в Сурском крае не удавалось никому. Он с нуля создал первое независимое телевидение в Пензе - 11 канал. Леонид Евгеньевич был главным генератором всех идей, лично давал путевку в жизнь телепрограммам, растил кадры талантливой молодежи.

Многие из его подопечных сегодня стали звездами российского телевидения, их лица знает вся страна - достаточно вспомнить Марию Ситтель или Евгения Рожкова. Только на канале РЕН-ТВ работает целая творческая группа пензяков, начинавших свой путь в профессию под опекой Леонида Чернева.

Леонид Евгеньевич не был публичной личностью. Фотографироваться не любил, предпочитал оставаться за кадром. Став, выражаясь языком американцев, медиамагнатом, не строил себе особняков. И даже машины у него не было. Зато вокруг себя Чернев всегда собирал интересных людей. Тех, кого он считал своей большой семьей!

Татьяна Прошина, генеральный директор ТРК «Наш дом»: «21 год я проработала с Леонидом Евгеньевичем. По его желанию в его последние дни я тоже находилась рядом. Нам удалось о многом поговорить, хотя ему это было непросто. Он знал, что ему остались считанные дни. Говорил о том, чтобы все в коллективе поддерживали друг друга, радели за общее дело, думали о будущем.

О том, что болен, он узнал в 2009-м. Сам он об этом никому не рассказывал. Знали только самые близкие. 17 июня этого года я звонила ему, поздравляла с 62-летием, в это время Леонид Евгеньевич уже был в онкологической клинике.

В начале июля сказал, что был бы признателен, если бы я приехала в Москву. И 6-го числа я помчалась туда на реанимобиле. При встрече запретила себе плакать, улыбалась и шутила.

По возвращении в Пензу срочно пришлось ехать в онкодиспансер и провести там несколько часов. Последние дни Леонид Евгеньевич провел на даче лучшего друга Павла Власова, там и скончался...

Леонид Чернев для меня - это прежде всего человек-созидатель, научивший работать с полной отдачей всех, кому было интересно идти с ним в ногу. Все дела он умел доводить до логического завершения и в любом деле достигал уровня высочайшего профессионального мастерства.

Немногие знают, какие тяжелые времена переживала ТРК «Наш дом», как, отстаивая свою правоту, приходилось много судиться. Но вместе мы выдержали все...

Я всегда тепло общаюсь с мамой Леонида Евгеньевича Лидией Никандровной Черневой. Поражаюсь ясности ума, мудрости и стойкости этого человека. Мне понятно, от кого

унаследовал свои созидательные силы Леонид Евгеньевич...»

Евгений Рожков, спецкор программы «Вести», политический обозреватель: «Леонида Евгеньевича я понял не сразу. Увидел его, когда меня приняли на работу на Европу Плюс: суровый такой мужик в куртке-аляске и трениках. Копался в оборудовании, чертил какие-то схемы, почти не обращал на меня внимания. Но, когда я стал на пробу что-то говорить в микрофон, отвлекся и бросил: «Тембр ничего, а вот характера-то нет...».

Это был первый урок для меня. Я стал заниматься речью серьезно, вдумчиво. И вскоре понял, что Чернев - отличный психолог. Когда я уже изрядно поработал радиодиджеем, даже зазвездился немного, еще и «дискотечил» по полной, он вызвал меня на ковер и сказал: «Мне такие ведущие не нужны. Хочешь остаться здесь работать - иди в ночную смену. Учи видеомонтаж...» И я пошел в ночь, работал сутками и выучил компьютерный монтаж за месяц.

А через полгода босс снова ошарашил: «Чего это ты тут штаны просиживаешь? Иди-ка ведущим в эфир нового ТВ - мы телеканал открываем!»

Ко всем своим проектам Леонид Евгеньевич относился, как к своим детям. Поэтому своими мыслями опередил развитие ТВ в Пензе. И задал вектор, который потом подхватили все».

Владимир Вишневецкий, ведущий программы «Супермаркет»: «Несколько лет тому назад в Пензу приехало руководство крупного медиахолдинга, и мне поручили показать им ТРК «Наш дом». Осматривая наши студии прямого эфира, радиорубки, гости присвистывали - ничего себе провинция!

«А где же сам ваш медиамагнат Леонид Чернев, владелец заводов, газет, пароходов?» - поинтересовались москвичи. «Да вон же он, на обед домой собрался», - я показал в окно. Там из гаража выкатывал велосипед человек в спортивном костюме. «Да там только вахтер какой-то копошится», - протянули столичные визитеры.

В общем, я взмок, пока убедил их, что это и есть наш «медиамагнат», принципами работы которого уже восхищались в столице. «Да... - развели руками гости. - Пенза - уникальный город, раз олигархи здесь ездят на велосипедах и без двух машин охраны».

Павел Лютов, телеведущий 11 канала: «Леонид Евгеньевич был человеком своеобразного чувства юмора, к которому надо было привыкнуть. Громогласный, с хитрым прищуром, он приводил в трепет новичков. Но тем, кто действительно хотел учиться, всегда давал поистине бесценные советы.

Лично меня он мгновенно отучил от слова-паразита «в принципе». После очередного эфира очень ясно, в «красивых» выражениях дал понять: «Еще раз услышу - больно накажу». И все знали, что это не шутка. И, знаете, как отрезало!

А еще Леонид Евгеньевич часто мне говорил: «Паша, хватит жрать сладкое!», при этом показательно надкусывая очередную конфетку, которые так любил.

А главным советом по работе был такой: «Если я посмотрел сюжет и понял, что я тоже так могу, то это полная фигня. Журналист должен удивлять!» С тех пор я всегда следую этому завету».

Наталья Васильева, ведущая «Службы 11»: «Когда меня перевели в этот социально-коммунальный проект, именно Леонид Евгеньевич направил меня на путь истинный и придал уверенности. Объяснил, что надо распрощаться с привычкой новостника тараторить, вываливая информацию в телеграфном темпе. Объяснять все нужно внятно и искренне, чтобы люди постарше все понимали и верили тебе.

«И, самое главное, не вздумай своими сюжетами поучать или запугивать - всегда оставляй людям надежду!» - говорил Леонид Евгеньевич.

Кстати, и мое фирменное каре - тоже подсказка Шефа! Я долго экспериментировала с образом, но Леонид Евгеньевич велел остановиться именно на этом варианте немеркнущей классики».

Наталья Наземнова, редактор портала Penzainform: «Не знаю, как других, а меня Шеф научил работать и отстаивать свои убеждения. Он любил быть первым, идти по пересеченной местности и всегда быть на шаг впереди остальных... Он ценил людей, а не деньги. Гордился дружбой, а не связями».

Елена Овчинникова, одноклассница: «Леонид Евгеньевич научился отдыхать только последние несколько лет - разрешал себе провести пару недель на курортах Турции или Египта. При этом всегда брал с собой в турпоездку одноклассников и тех, кто с ним работал. Сегодня в нашей жизни так мало праздников, а он щедро дарил их людям!».

Сергей Казаков, заслуженный артист России: «С Леонидом Евгеньевичем связана немалая часть моей жизни: я ведь тоже вел программу 11 канала «Клуб Фигаро» - один из первых авторских проектов на ТВ.

У Чернева я учился не только работе, но и жизненной мудрости, творческому подходу к делу. Уверен, окажись такой человек в столице, его имя было бы сегодня у всех на слуху. Но сердце Леонида Евгеньевича было отдано родной Пензе...»

«Молодой ленинец», № 29, 19 июля 2016 г.

0
0
0

Обсуждение новости закрыто

 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте