Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|05:04
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 
02.06.2016|13:56


Считается, что главный в кадре - корреспондент. Но без профессиональной работы оператора не было бы ярких, трогательных, страшных, удивительных и запоминающихся сюжетов. О своей бытности на 11 канале вспоминает Альфред Оя, ныне один из ведущих телеоператоров РЕН-ТВ.

БАЛАНС БЕЛОГО В НОЧНЫХ КОШМАРАХ

«Когда в конце 1999 года я пришел на 11 канал, вакансий операторов не было, - рассказывает Альфред. - Можно было попробовать себя в качестве корреспондента. Трудно поверить, но пару месяцев я делал новостные сюжеты!

Выбирать темы не приходилось: телевизионная школа не терпит капризов. Помню, как умер один высокопоставленный начальник и я писал некролог в фойе ЦДИ. Еще делал репортаж с выставки рабочей одежды в администрации города - беседовал с мэром Александром Калашниковым. Спортивные сюжеты тоже снимал.

Еще я немного поработал на «Русском радио» и Европе Плюс Пенза звукооператором. Ну а с 2000 года я занялся профессией, которая стала делом моей жизни».

Свой первый выезд на задание Альфред помнит до сих пор: «Мне сунули в руки камеру и сказали: поезжай на Пензу-I, встречай губернатора Бочкарева». Можете себе представить, как затряслись коленки! Но работу надо выполнять. С перепугу я тогда записал звук не на тот канал и в результате решил, что речь не зафиксировалась вообще. Потом, конечно, разобрались, но перепугался я тогда не на шутку!»

Сейчас Альфред Оя вспоминает о своих первых шагах в профессии со смехом, а ведь вначале его мучили ночные кошмары: снилось, что он неверно выставил баланс белого (один из параметров передачи цветного изображения) или забыл нажать кнопку «Rec»... Впрочем, и наяву поначалу случались косяки: однажды целую программу Альфреду пришлось переснимать полностью - от и до, потому что он неправильно расставил осветительные приборы. Такие ошибки становятся хорошей наукой!

25 КГ НА ПЛЕЧЕ

Работа оператора - это серьезный физический труд. Каждый день по нескольку раз приходится таскать на себе камеру со штативом, аккумуляторные батареи, осветительное оборудование - в общей сложности набегает 25 кг. Если не следить за осанкой, искривление позвоночника неминуемо. Но Альфред соблюдает технику личной безопасности.

«Моя работа - это отличная альтернатива спортзалу, за которую еще и платят!» - улыбается он.

Кстати, когда в 2007 году наш земляк впервые попал на РЕН-ТВ, он был шокирован: операторы там жаловались, если их гнали на второй сюжет за день - мол, ка-а-а-а-ак мы устали... «А в Пензе нам приходилось снимать по семь сюжетов, и делали мы это с улыбкой!» - смеется Альфред.

Начал наш земляк в Москве с работы ассистента (целый год таскал за другими «железки» и ставил свет), а теперь на счету Альфреда Оя множество командировок, в том числе в горячие точки. Он делал сюжеты из охваченной огнем Осетии в 2008 году, снимал войну на Украине, в Сирии...

«Особенно «умиляла» эпидемиологическая обстановка на Черном континенте, - вспоминает пензяк. - Спрашиваю у местного жителя: а как у вас тут со здоровьем? «Да все хорошо, правда, месяца два назад холера бушевала, но всего-то человек 200 умерло», - отвечает мне абориген. При этом в городке всего пара тысяч жителей, а мы без прививок, ведь такие командировки не всегда можно запланировать».

ПЕС ИЗ ОСЕТИИ

Как признается телеоператор, годы работы на войне не проходят даром: выработались здоровый цинизм и невосприимчивость к страшному.

«Трупы снимаю без проблем, - разводит руками Альфред. - Если каждый раз переживать, с ума сойти можно. Но до сих пор ком к горлу подкатывает, когда вспоминаю одного пса из Южной Осетии. Он оглох от взрывов, давно потерял хозяев и доверие к людям: жался к земле, скулил, шарахался и из лоснящегося сенбернара превратился в дворнягу-доходягу... Мы его подкармливали, старались погладить...»

Казалось бы, чтобы отдохнуть от таких рабочих будней, нужно два, а лучше три отпуска. Но Альфред Оя даже на каникулах мечтает скорее вернуться в строй: движуха ему милее, чем пляжное безделье. Любимый сюжет для съемок - мятежи и революции. А если говорить об идеальном отпуске, то его наш земляк провел бы в горах Южного Дагестана - такой красоты он больше нигде не видел.

«Эта «двадцатка» у 11 канала оказалась более чем достойной, - поздравляет Альфред Оя своих пензенских коллег. - Так пусть и следующие 20 лет (как минимум!) пройдут на подъеме. Самое главное, чтобы сотрудники горели любовью к своему делу!»

Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», № 22, 31 мая 2016 г.

0
0
0

Гость||

В России что Власти прикажут, то и покажут и не более!

Гость||

Гость писал(a):

В России что Власти прикажут, то и покажут и не более!
Наивно полагать, что только в РФ. Везде хорошо, где нас нет.

Гость||

А где же Гордость от такой подневольной паботы?

Гость||

Напишите уже про гендиректора.

Гость||

эстонец чтоли


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте