Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|11:37
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+21oC
+22oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
31.03.2016|14:06


В преддверии 20-летия 11 канала свои поздравления ему шлет один из старожилов ТРК «Наш дом» - Роман Алейник. Из его уст узнаем, как все начиналось...

ШКОЛА ЖИЗНИ

«Телевидение всегда было моей мечтой! - признается Роман. - Но подошел к нему я окольными путями. В конце 1990-х помогал одному кабельному каналу общаться с хоккейным клубом «Дизелист» - исполнял обязанности пресс-секретаря. Попутно комментировал матчи. Точнее, сажал рядом какого-нибудь хоккейного гуру и задавал вопросы».

А потом меня переманили на 11 канал. Начал с программы «Наши новости». Как сейчас помню, первый мой сюжет был о выпуске курсантов артучилища.

Сорок секунд, которые пошли в эфир, я переписывал раз шесть - под бдительным надзором Надежды Семеновой, одной из первых ведущих. Школа жизни у нее была суровая, но иначе с новичками нельзя!

Параллельно меня «дрессировал» тогдашний редактор новостной службы Евгений Рожков. Сейчас он - ведущий федерального телеканала, мы порой сталкиваемся в президентских журналистских пулах... Ну а когда я унаследовал от Павла Лютова «Службу 11», его подсказки и напутствия меня просто спасли».

Однако телеведущего профессионалом делает не только яркая внешность, но и грамотность. За нее на 11 канале отвечала легенда пензенского телевидения Светлана Белая.

«С тех пор я никогда не говорю «обеспечЕние» или «договорА» - Светлана Николаевна сделала нам отличные прививки от безграмотности, - улыбается Роман. - Мы были молодыми и неблагодарными и посмеивались над старшей коллегой, когда в студии она вывешивала списки важных слов. А теперь я сам провожу тренинги по публичным выступлениям».

«ГРОБ» ТАСКАЛИ НА СЕБЕ

За несколько лет Роман Алейник из зеленого стажера превратился в исполняющего обязанности директора программ. Этот пост юноша занял всего в 21 год!

«Работа, конечно, напряженная, столько ответственности! - вспоминает Роман. - Но организации, где возможен такой карьерный взлет, можно пересчитать по пальцам. И 11 канал - одно из таких уникальных мест!»

Познав изнутри весь процесс телевизионного производства, Роман Алейник решил выбрать более узкую стезю: вернулся в спорт. Вместе с Владимиром Тер-Казаровым он вел ежедневные трансляции спортивных событий.

«Тогда техника была еще очень примитивной, и мы на себе таскали «гроб» - огромный черный ящик с оборудованием, - вспоминает ветеран 11 канала. - В нем лежали магнитофон, телевизор, три монитора, свет, две камеры...

Расчехляли мы все это хозяйство - и давай матчи записывать. А через несколько часов все уже шло в эфир. И это без компьютеров, заметьте! Ритм был бешеный, но и драйв потрясающий!»

За годы работы на 11 канале Роман успел и еще одну отдушину для себя найти - выпустил собственный проект, где демонстрировалось пензенское авторское кино, поработал над рубрикой «Архив» в программе «Проснись и пой».

«ДА НЕ ЛЮТОВ Я!»

«А потом душа захотела нового полета, - говорит Роман Алейник. - И по приглашению академика российского телевидения Нины Зверевой я переехал в Нижний Новгород - работал на канале, который вещал на всю страну. Сейчас живу в Сарове, закрытом городе за колючей проволокой. Прежде возглавлял небольшую телестудию, ныне - директор книжного магазина».

О своей бытности на 11 канале наш земляк вспоминает с теплотой. Люди, которые стояли у истоков телеканала для всей семьи, испытывали непередаваемое удовольствие от создания чего-то нового и эпохального.

«Помню, нас тогда часто путали с Павлом Лютовым, - смеется Роман Алейник.

Не спорю - мы действительно похожи комплекцией и очками. Несколько раз даже бывший мэр Александр Калашников называл Пашу Ромой и наоборот. Не помогла даже борода, которую я отпустил. В общем, Лютов лютовал, а я веселился!»

Роман Алейник от души поздравляет пензяков с юбилеем 11 канала. А людям, которые делают для вас интересные программы, желает одного: «Я хочу, чтобы и у себя в Сарове я мог смотреть пензенские передачи. 11 канал, даешь вещание на всю страну! С юбилеем!»

Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», № 13, 29 марта 2016 г.

0
0
0

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Однако телеведущего профессионалом делает не только яркая внешность
Мдя, 11 канал-собрание ярких и привлекательных людей )))) Смотришь передачи и закрадывается подозрение что был "спец.отлов" и всех страшненьких ведущих туда силком притащили.

Гость||

Зачем эти слуги народа пиарят себя выше своих клиентов? Можно подумать они космонавты и герои священной войны какие-то! А на самом деле.... сколько мерзостей по заказу власть имущих сотворили - просто ужас.

Шашлычник||

Кукушка хвалит соловья за то что хвалит он кукушку

Гость||

«Карьерный рост на 11-м - это фантастика!» - по моему это сказано с сарказмом...

Гость||

Да у Романа самомнение раздуто как у лягушки-быка! Видали такую:-)Журналист он (как старый журналист заявляю) абсолютно никакой.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте