Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|08:45
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 
16.09.2014|14:19


Такого столпотворения в стенах бывшей областной филармонии, пожалуй, еще никогда не было. Причиной массового прибытия ярких, талантливых и амбициозных личностей на Кирова, 51, стал кастинг 11 канала.

И если в прошлом году на творческий отбор пришло более 100 человек, то в этот раз общее число претендентов на звание сотрудников канала для всей семьи приблизилось к 200!

«Мы готовы выслушать критику, - говорит главный редактор программ 11 канала Владимир Белов. - Но только конструктивную! Если кому-то что-то не нравится в наших программах и он знает, как это исправить, то мы дадим человеку карт-бланш: а вдруг это именно то, что мы искали? Но сначала все в самопрезентации претендента должно сложиться, как мозаика: внешность, дикция, умение выражать мысли и, собственно, их наличие в голове».

ПОДАРОК НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Как только на диван села Ольга Явник, в воздухе сразу почувствовался дух Востока. И жюри не ошиблось: девушка всего месяц назад приехала из Узбекистана в Пензу на постоянное место жительства. «О кастинге я услышала в автобусе, - призналась Ольга. - И решила, что это знак: мероприятие назначено на 13 сентября, а 14-го у меня день рождения. Ну как не проверить себя?»

Правда, перед судьями Ольга лукавить не стала: программы 11 канала она еще не смотрела. Да и вообще о телевидении России имеет смутное представление: на родине показывают в основном каналы на национальном языке. Их отличительная особенность - только позитивные события, все в радужных красках.

«Но я очень люблю русский язык и даже занимала первые места на олимпиадах, - добавила Оля. - Поэтому хочется попробовать себя в словесном творчестве. До этого приходилось лишь работать фотомоделью, а это труд в основном молчаливый».

ЦОЙ И ПУГАЧЕВА: КТО КРУЧЕ?

Своей открытой улыбкой очаровал строгое жюри Алексей Жидов - человек, уже достаточно известный в музыкальных кругах Пензы. Он был ведущим фестивалей и организовывал рэп-концерты.

«Хочу замутить проект, который позволит начинающим рэп-исполнителям снимать собственные клипы, - признался Алексей. - Впрочем, и баттлы можно устроить: это всегда живо и интересно».

На вопрос, кого бы из музыкантов абсолютно любой эпохи он хотел бы столкнуть на одной площадке, Алексей улыбнулся: «Цоя и Пугачеву. Думаю, было бы зрелищно, и особенно бы отожгли фанаты!»

«Спасибо! Если нас заинтересует ваша анкета, мы вам позвоним в течение двух недель», - пообещали Алексею ведущие. На что тот не без сарказма пошутил: «В пиццерии тоже так сказали».

А вот Елена Кашаева из Кузнецка запросто могла бы стать участницей той самой рэп-программы, о которой мечтает Алексей. Она хоть и с виду «девочка-припевочка», и учится на медика, но зато такие рэп-тексты сама пишет, что жюри на несколько минут потеряло дар речи и... тут же предложило Лене подумать о карьере радиоведущего. С такой четкой дикцией грех упускать такую возможность!

«Честно признаться, об этом я пока не думала, - сказала Елена. - Но идея заманчивая. Если все получится, я хотела бы делать развлекательные проекты для детей. По-моему, им сейчас недостаточно уделяют внимания».

Не поеду в США

Спеть на кастинге решились еще несколько человек: даже принесли с собой гитары. И все эти участники нацелены на одно - создать на пензенском телевидении побольше музыкальных программ. Алина Безрукова даже название проекту придумала - «Музыкальная тусовка».

«Хочу собирать на одной площадке известных исполнителей и только начинающих, причем разных возрастов, - сообщила девушка. - Пусть обмениваются опытом, учатся друг у друга зрителям на радость».

Тема музыки и искусства в целом приглянулась и 11-класснице Юлии Алексеевой из 74-й школы. За ее плечами - опыт участия в коллективах русских народных танцев, хип-хопа и даже модельном агентстве. Какой ценный кадр! Но, когда Юля призналась, что подумывает о получении высшего образования в США, жюри приуныло: упорхнет птичка! Однако девушка заверила, что если обретет на 11 канале любимую работу, то с далеким путешествием подождет.

ЧИНОВНИКОВ - В ЗНАТОКИ!

Виктория Каляшина - пензенская поэтесса. Правда, на кастинге она почему-то об этом скромно умолчала. Зато поведала Владимиру Тер-Казарову, что уже стреляный воробей: знает, что такое стендапы и синхроны, так как несколько месяцев работала в Сочи, готовя остросоциальные видеосюжеты для интернет-портала.

«Я считаю, что пензенскому телевидению не хватает аналитических программ, - уверена Виктория. - Было бы здорово отбирать самые интересные за неделю события и «препарировать» их вместе с экспертами. Впрочем, я отлично понимаю, что сразу мне никто не даст заниматься столь серьезным проектом. Поэтому я готова к самой черновой работе - знания и умения никогда не бывают лишними!»

«А я предлагаю создать на 11 канале собственное «Что? Где? Когда?»! - с ходу заявила Ксения Крымская. От голубоглазой блондинки с внешностью куклы Барби такого выпада никто не ожидал. Но Ксюша явно все продумала: «В качестве знатоков должны будут выступать чиновники и деятели культуры - вот и проверим, как они подкованы».

Впрочем, в следующую секунду девушка скатилась с небес на землю и вздохнула: «Но вряд ли они в очередь выстроятся на игры, поэтому давайте я лучше буду у вас прогноз погоды вести. Обещаю даже в этом проявить свой творческий потенциал: так эмоционально зажгу эфир, что никто не сможет от экранов оторваться, слушая о том, где будет малооблачно или ветрено».

Не только ведущих и журналистов присматривали представители 11 канала на этом кастинге. Заинтересованы они и в притоке свежей крови в ряды видеооператоров и режиссеров монтажа.

«Вот я и хочу быть монтажером! - с порога заявила 18-летняя Евгения Ванина. - Сейчас учусь на программиста. Знаю, что технические профессии - это очень увлекательно и интересно, и даже здесь есть огромный простор для творчества. И я готова работать даже по ночам!»

С КАСТИНГА В ЭФИР

Говорят, главное - оказаться в нужное время в нужном месте. Лучше всего с этой задачей справился пятикурсник Александр Мартыненко. Когда с ним началось собеседование, в кабинет как раз вошла ведущая «Радио 101.8» Нюрочка Чайковская. И по мере того как Саша отвечал на вопросы интервьюеров, представительница радиостанции восхищенно шептала: «Голос хороший! Какой голос хороший!..». И, не дожидаясь окончания беседы, обескуражила всех, встав и заявив: «Ты мне нужен! Едем на эфир!»

«Как? Прямо сегодня? - опешил парень. - Увы, наверное, не смогу: только приехал, с поезда, друзей пригласил свой день рождения отмечать...» Но Нюрочка была категорична и неумолима: «Да лучше подарка себе и не придумаешь! Мне ты нужен всего на час: необходимо в эфире послушать твои эмоции, понять нутро. А если все получится, завтра начнешь работать на «Радио 101.8» как стажер!»

И под чуть обиженное хлопанье ресниц Анны Малковой и Ирины Киреевой радиоведущая увела такого ценного претендента с собой.

P. S. Через две недели будут оглашены результаты кастинга. 10 финалистов начнут телевизионную борьбу за место под солнцем. Всю осень вы сможете наблюдать за ними на экранах и решать их судьбу - последнее слово в выборе победителя будет именно за телезрителями.

Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», № 38, 16 сентября 2014 г.

0
0
0

Гость||

И тут звёзды? Ха ха ха На 11 канале?


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте