Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|18:04
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
06.09.2016|14:01


Приемные родители Пензенской области бьют тревогу. Тем из них, кто выходит на заслуженный отдых, не индексируют пенсии и не назначают федеральную социальную доплату до уровня прожиточного минимума. Причина заключается в том, что граждане, которые берут в свою семью на воспитание приемных детишек из приютов и детских домов, считаются у нас работающими. Атакой категории пенсионеров индексация и соцдоплата не положены.

«Приемные дети в семье — это не та работа, с которой можно уволиться ради прибавки, — рассуждает пензячка Ольга Фролкина, — и параллельно с которой можно трудиться еще на нескольких, чтобы обеспечить безбедное существование своему ребенку...»

Ольга Анатольевна — пенсионерка. Много лет проработав няней, она не осталась равнодушной к участи маленькой Анечки, которую мама бросила на произвол судьбы. Девочка стала для женщины смыслом жизни. И сегодня приемная мама активно борется за ее и свои права...

МАМА ДЛЯ АНЕЧКИ

Биологическую маму Ани Ольга Анатольевна знала не один год. Та жила гражданским браком с ее родным сыном Михаилом. Девочка появилась на свет, когда пара уже распалась и женщина сошлась с другим мужчиной. А фамилию кроха получила уже

от третьего маминого ухажера, с которым она официально расписалась.

«Сначала малышку оставили в родильном доме, — рассказывает наша героиня. — Потом два месяца ее опекала прабабушка, после чего малютку забрала родная мама... Я узнала о судьбе Ани и забрала к себе, когда полицейские обнаружили беззащитную кроху в притоне на улице Ленина. Состояние ребенка было ужасным. На коленях — следы от окурков: так ее «воспитывали», чтобы она не плакала и не мешала шумной компании отдыхать...»

Ольга Анатольевна потратила немало сил и средств, чтобы поправить здоровье своей приемной дочери. Некоторые недуги до сих пор дают о себе знать, но женщина уверена, что материнская забота сможет все победить.

БЕЗ ПРИБАВКИ И БЕЗ АЛИМЕНТОВ

Семейный бюджет Ольги Анатольевны и Анечки донельзя прозрачен. Это пенсия — порядка 5600 рублей, ежемесячное вознаграждение приемного родителя — 3800, из которых вычитается 13 процентов подоходного налога, и выплата на содержание ребенка — порядка 8700 рублей.

За пять лет, что биологическая мать лишена родительских прав, она лишь восемь месяцев перечисляла алименты. А сейчас находится в розыске как неплательщица!

Тем пенсионерам, чье пособие по старости не достигает прожиточного минимума, положена социальная доплата. «А мне — нет, — разводит руками Фролкина. — С тех пор как я

на пенсии, мне эти деньги не начисляют. Такая же ситуация у моей соседки. Она взяла на воспитание двух приемных детей, у которых умерли родители».

Через Интернет приемная мама консультировалась со специалистами. Некоторые уверяли, что договор, который приемный родитель заключает, когда берет ребенка на воспитание в свою семью, не является трудовым, поскольку приемный родитель не нанимается на работу. Он получает вознаграждение за то, что ребенок имеет возможность расти в семье, а не в детском доме!

ПРИЕМНАЯ СЕМЬЯ - ЭТО РАБОТА

Как пояснили «МЛ» в управлении ПФР по Пензенской области, этот случай не единственный, когда приемным родителям-пен- сионерам отказывается в индексации, федеральной социальной доплате, а также компенсации, как работающим пенсионерам. На днях решение по аналогичному вопросу принял Верховный суд РФ. Оно оказалось не в пользу приемных родителей!

Справедливости искала женщина из Кузнецкого района. У нее двое приемных детей-инва- лидов. Она получала выплаты на их содержание и вознаграждение как приемная мама.

Согласно букве закона по уходу за инвалидами положена компенсация в размере 1200 рублей, но только если ухаживающий является неработающим. На этом основании приемной маме было отказано в назначении компенсационной выплаты.

Женщина обратилась в суд, поскольку считала, что ей «незаконно отказали в назначении компенсации, поскольку договор о передаче детей на воспитание в приемную семью не является трудовым, а осуществление опеки на возмездной основе не считается выполнением оплачиваемой работы».

Районный суд требования приемной мамы удовлетворил, областной также посчитал их законными. Но Верховный суд встал на сторону районного управления ПФР по Пензенской области. Определение № 29-КГ16-3 датировано 11 июля 2016 года.

Доводы были следующие: «Ежемесячная денежная выплата гражданину, ухаживающему за ребенком-инвалидом, производится при отсутствии у такого лица оплачиваемой работы, то есть если такое лицо является неработающим.

В соответствии с Семейным кодексом РФ, приемные родители исполняют обязанности по содержанию, воспитанию и образованию детей по договору о передаче ребенка в другую семью на возмездной основе, получая от данного вида деятельности доход».

С вознаграждения приемными родителями уплачиваются налоги и производятся отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. Периоды ухода за приемными детьми включаются в страховой стаж. Проще говоря, приемная мама оказывает услугу по воспитанию приемных детей и выполняет оплачиваемую работу.

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 36, 6 сентября 2016 г.

0
0
0

Гость||

Приёмные родители! Вы в курсе, что заполнив налоговую декларацию, можно вернуть налоговый вычет за вознаграждение!Берёте справку 2-НДФЛ в бухгалтерии опеки,собираете все платные обследования( свои и детей),учёбу в кружках ( договор,лицензия данного учреждения, справку об оплате медицинских услуг или учёбы,кружков- берёте в бухгалтерии данного учреждения).Справку выдают при наличии паспорта и ИНН.Возврат 13% идёт с 1000руб. на одного ребёнка + 400 руб. на вас.налоговый вычет можно получить за 3 прошедших года.В налоговой берёте бумаги для заполнения налоговой декларации на лечение и учёбу.Удачи вам!


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте