Пензенцы: После уборки на Ударной, 34, мусор никуда не исчез

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Реакция на критику есть, только какая, удивляется жительница дома № 34 на Ударной. Рядом со старой двухэтажкой находятся заброшенные хозблоки. Когда-то они принадлежали МУПу. Тот от имущества то ли отказался, то ли обанкротился, но годами строения стояли в запустении. Туда залезали мальчишки и бродяги, там горели костры, пугая людей из соседних жилых зданий - не ровен час и они загорятся. Это настоящая свалка.

«Все начали мусор сюда складывать. Мы очень много писали, звонили, чтобы там хотя бы забили. Вообще никто не реагирует. Соответственно мы убираемся здесь сами. А сейчас наступит весна - и кто здесь будет убираться?» - пожаловалась местная жительница Ксения.

Из районной администрации пришла бумага, в которой сказано, что чиновники вместе с добровольцами провели акцию по зачистке и что в настоящее время территория находится в удовлетворительном санитарном состоянии.

«Вы видите сами это санитарное состояние. Три дня назад я случайно посмотрела в окно, увидела двух молодых людей. Это никак не дворники, это хорошо одетые, в чистом, люди. Один из них на цыпочках ходил, собирал поверхностный мусор, боялся испачкаться, кроссовки были яркие», - рассказала местная жительница Асия.

По ее словам, отходы рядом с хозпостройками собрали в мешок. А то, что внутри, так и осталось.

«Этот мешочек оказался в общем мусоре, где свалка находится, и они ушли. Диван как был запихан туда, они его вытащили, прикрыли, то бишь прибрались. Был еще диван с торца, они взяли его, поставили на другой торец», - добавила женщина.

Из ответа следует, что из-за изменений закона привлечь к ответственности мусорящих нельзя. Но бумаги с выявленными нарушениями направлены в ЖЭМУП № 7 для принятия мер по вывозу отходов. Выполнит ли работу эта управляющая компания, пензячка сомневается.

Предыдущий опыт подсказывает, что вряд ли. Или как-нибудь по-особенному. Например, когда люди жаловались на текущую кровлю, снег коммунальщики не скидывали. Взялись за лом и лопату, только когда он превратился в лед и повис над дорогой, грозя упасть на прохожего.

«У них время пять часов - смена заканчивается. Они все скинули, развернулись и уехали», - отметила жительница Пензы Татьяна.

Лед днем оттаивал, ночью вмерзал в снег. В итоге сдвинуть глыбы уже было нельзя.

«Оно само растаяло. Никого вообще не было, кроме молодых людей, которые сделали пятиминуточку. И все», - пояснила Асия.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение