Пензенцы смогли понаблюдать за стаей рябинников

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Стая необычных пестрых птиц привлекла внимание журналистов 11 канала, и они решили поинтересоваться у прохожих, что за пернатые. Знакомы ли пензенцы с ними или это залетные гости?

«Нет, не могу сказать», - отметил мужчина.

«Самим интересно», - поделилась горожанка.

«Не знаю, еще и вижу плохо», - призналась женщина.

Лишь одна прохожая определила, что это за пернатые. Говорит, видит их не впервые.

«Рябинник или клест, эти, которые любят рябину, у нас тоже они были. А точно не знаю. Они появляются, когда зима. У меня перед домом тоже рябина росла, и тоже их много, целая стая. Это еще их мало», - объяснила она.

Рябинник - распространенный вид европейских дроздов. Гнездится повсеместно в Европе, а также в Сибири, до водораздела между Енисеем и Леной.

В Южной Европе, Северной Африке, на Кавказе, в Средней Азии и Кашмире встречается как залетная птица, хотя при значительном урожае лесных ягод зимует также в Средней Европе. Видимо, 2019-й как раз такой благоприятный год, когда корма хватает.

Интересно описывается способ защиты дроздов от врагов. Они обливают их пометом, который настолько загрязняет и склеивает оперение других птиц, что те не могут летать. Людей ожидает такой же «обстрел», если они придут в колонию.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение