Жители Фрунзе, 15, переплачивают за тепло, которого нет

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Общежитие на Фрунзе, 15, лишь в советские годы более или менее нормально обслуживалось ЖЭКом, тогда дом еще числился за ЗИФом. С приватизацией комнат и приходом череды управляющих компаний выяснилось, что ежемесячных сборов ни на что не хватает.

В январе 2017-го многие батареи в двухэтажке вышли из строя. Скоро будет два года, но и этого времени на их восстановление оказалось слишком мало.

«Здесь стояла батарея у нас до этого, вот крючки. Было у нас их здесь две. Хорошо, хоть одну поставили. Когда у нас ТЭЦ взорвалась, дали отопление после взрыва, а систему не спустили хорошо, этот воздух. И батареи все замерзли», - объяснила жительница дома Валентина Ивановна.

Тогда подачу тепла восстановили не сразу даже в жилых помещениях. По словам женщины, в ее комнате холодно было три недели.

До сих пор радиаторов не хватает в помывочной и туалетах. Осталось загадкой, куда увезли старые, снятые со стен. Тяжелые чугунные неплохо ценятся в пунктах приема чермета.

«Тоже все срезали, поставили заглушку и все. А мы платим за отопление полностью. У меня комната 27 метров - я плачу за 42 метра. Мне приносят за отопление, плачу две с лишним тысячи. Я плачу за общежитие (у меня все удивляются) зимой семь тысяч!» - рассказала пенсионерка.

Неприятный осадок остался от попытки несколько лет назад провести ремонт в местах общего пользования.

«У нас здесь кафель был, кафель отбили. Хотели новым кафелем отделать, потом, наверное, посчитали, что слишком дорого. Взяли - так сделали, а это фанерка. Общежитие наше существует для отмывания денег, чтобы вот так вот сделать вот такое вот чудо», - посетовала Валентина Ивановна.

Унитаз в женском туалете отколот из-за упавшей штукатурки. Хорошо, что в тот момент там никого не было.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение