Жители Зари годами пытаются решить проблему с водопроводными сетями

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Заря снова без воды - в 6-м Земляничном проезде произошла утечка. Ремонт идет, но надежды на благополучный исход у жителей Земляничной, Прохладной, Изумрудной и других улиц мало.

«Когда мы обратились в горводоканал, нам сказали, что до сих пор документы не переданы на баланс города», - пояснила жительница 2-го Земляничного проезда Светлана Вячеславовна.

Но на момент приезда съемочной группы 11 канала в траншее находились именно работники горводоканала. Каким образом они ремонтируют сети, если те не на обслуживании? На сайте организации размещена информация по первой утечке - от 4 сентября. Здесь объясняется ситуация: горводоканал не следит за коммуникациями не на балансе муниципалитета, но может проводить ремонт на договорной возмездной основе.

Так и в данном случае: жители собрали деньги на материалы, работники принялись ликвидировать утечку. Территориальное общественное самоуправление Зари уже несколько лет пытается решить проблему с сетями. Домовладельцы прокладывали их сами.

«Если идти законным путем, надо со всех жителей, а их более трехсот, взять отказные материалы, что они согласны отказаться от водопровода. Оформление через нотариуса - это история бесконечная, 300 человек нереально у нотариуса заверить. Поэтому есть простой способ: пишем письмо на администрацию, чтобы они приняли на баланс как бесхозные сети», - рассказал председатель ТОС «Золотая Заря» Сергей Лукичев.

Судя по одной из бумаг из мэрии от 2015 года (все документы примерно одинаковы по содержанию), вопрос на рассмотрении.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение