Пензенские дачники жалуются на повышенную активность кротов

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Пару недель назад дачники посадили картошку, лук, морковь. Не успели порадоваться всходам, как уже стали прощаться с урожаем - некие диверсанты начали уничтожать растения. Они роют сложные разветвленные подземные ходы. Если на их пути возникают корни, клубни, то перегрызают и подкапывают.

«Растения еще совсем маленькие. Если они идут вдоль грядки, за ними остается дорожка сантиметров пять в диаметре. При поливе растения падают в эту ямку и гибнут. Считай, грядки уже нет», - пожаловался дачник Иван Желонкин.

Дачник вычислил вредителя и поймал его. Им оказался крот - распространенное в Пензенской области млекопитающее. Но не всякому удается его увидеть и даже поймать.

Следы активной деятельности крота - кочки разных размеров - можно увидеть на лесных опушках, лужайках, в полях и в степях. Кочки называются кротовины, они возникают, когда зверь начинает рыть новый лаз или чистить старый. Чаще всего это зависит от количества осадков: чем больше воды в почве, дождей, тем активнее кроты наводят порядок в своих норах. Весна 2018-го полноводная, поэтому жалоб от дачников много.

Поймать животное непросто.

«Тут была приличная такая кучка. Смотрю, земля поднимается. Я уже стоял с лопатой, как хоккеист с клюшкой. Только куча начинает подниматься, надо сразу резко бить и наверх выбрасывать», - рассказал Иван Желонкин.

Многие пытаются изгнать млекопитающих, заливая в ямки керосин, кидают в ходы нафталин. Кто-то покупает или делает сам шумовые отпугиватели - кроты терпеть не могут резких звуков.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение