Пензенцы удивлены странными суммами в квитанциях за отопление

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Жители дома № 84 на улице Калинина возмутились, увидев суммы в квитанции за отопление квартиры. Насторожили людей и перепады в стоимости отопления.

Согласно квитанциям за последние месяцы, в относительно теплом октябре начислили 1 856 рублей. Кроме того, в графе «Перерасчет» почему-то добавили еще 85 рублей. В итоге горячие батареи обошлись почти в 2 000 рублей.

В ноябре корректировку не производили, потому сумма составила 1 856 рублей.

В декабре ресурсники перешли на прямые договоры и прислали отдельные счета. За первый зимний месяц – всего 962 рубля. Жильцы удивились странной логике, но в душе порадовались.

За январь им выставили счет на сумму 1 888 рублей – дорого, но дешевле, чем в октябре.

«С чего они берут? Как они считают? Мы никак не поймем. 1 900, конечно, много. Я общаюсь с соседним домом, позвонила (у них норматив, счетчика нет), у них 1 700 с чем-то. У нас-то счетчик стоит, а почему такие суммы? Никак не поймем», – посетовала местная жительница Мария Федоровна.

Работает ли прибор учета, пенсионеры не знают. Если да, то непонятно, отчего таким дорогим оказался октябрь, откуда корректировка и почему в ноябре сумма такая же. Получается, брали по нормативу. Тогда трудно объяснить снижение стоимости тепла в декабре. Но и теория о действующем счетчике нелогична – первый зимний месяц не может быть вдвое теплее октября.

В управляющей компании выдвинули версию, что в разгар отопительного сезона прибор увезли.

«В первый раз сказал: на ремонт. Мы пошли, проверили – счетчик стоит, его никто никуда не отдавал. Сосед говорит: «Ты не мог его летом отремонтировать? Тепло дали – ты счетчик начал ремонтировать». Он молчит. Мы говорим, что будем жаловаться. Он говорит: «Куда хотите». Они так отвечают, ничего не боятся. Ну и второй раз пошли – нет цифр. Он говорит: «Там на кнопочку нажмешь – и цифры». Это как?» – рассказала жительница этого дома Лилия Андреевна.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение