Пензенское информационное агентство|18+|Понедельник|25 сен 2017|09:16
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Виджет яндекса

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+7oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+6oC
+10oC
Завтра | Облачно |
  69.07  |  $  57.65
 
12.09.2017|14:24

Присмотреться к новой стеле в сквере за городской администрацией журналистов 11 канала сподвигнул гость Пензы из Томска. Владимир приехал на военно-исторический фестиваль, погулял по областному центру и высказался.

«Под Брусиловым написано: «Георгиевский ковалер». Это меня удивило. Как это произошло, вообще непонятно», - рассказал Владимир.

Стелу (третью в мемориальном комплексе памяти участников всех войн) открыли в июне 2017-го. Она называется «Во славу русского оружия». Никто, кроме гостя из Томска, не заметил досадной ошибки. И сейчас ее видят, только если покажешь.

Если присмотреться внимательнее, то можно обнаружить еще ошибки: несколько пунктуационных, не говоря уже о недочетах с написанием кавычек, пробелами между словами и путанице с буквами «й», «и». Объяснить, где какие знаки препинания лишние или их забыли поставить, помогли в педагогическом институте.

«Битва на Чертовом мосту в 1799 году…» - дальше стоит ненужная запятая, затем идет: «… положила перечень громких суворовских побед». Это, в общем-то, из письменной речи неграмотного третьеклассника», - прокомментировала старший преподаватель кафедры ПГУ Наталья Куприянова.

В отрывке из приказа генерала Алексея Брусилова сразу две ошибки. Необъяснима постановка запятой и тире в словосочетании «русский солдат», здесь вообще никаких знаков не надо. А вот обстоятельство «благодаря бессмертным подвигам наших предков» либо выделяется запятыми с обеих сторон, либо не выделяется совсем.

0
0
0
0
Гость|13.09.2017 07:04|

Как же это могло произойти? Вот истинное отношение к военным победам. Никому это не надо. Когда устанавливали стеллу никто на ней ничего не читал. Всем плевать. Ну и правильтно, надоела война.

Гость|13.09.2017 09:22|

penzainform.ru писал(a):

старший преподаватель кафедры ПГУ
Какой кафедры то?

Гость|13.09.2017 09:34|

Гость писал(a):

Всем плевать. Ну и правильтно, надоела война.
А мне не надоела. А ты отдыхай.

Гость|13.09.2017 10:18|

Вот истинное отношение к военным победам. Никому это не надо. Когда устанавливали стеллу никто на ней ничего не читал. Всем плевать.

Согласен. С одной стороны - память, долг и все такое, с другой - всем абсолютно ровно. Ну было и было. Дальше будет только безразличней. Никого же не интересуют сейчас победы Суворова или Петра Первого.

Гость|13.09.2017 10:24|

Гость писал(a):

Никого же не интересуют сейчас победы Суворова или Петра Первого.
Меня интересуют. Полтава, Крым, Измаил, итальянский поход.

Гость|13.09.2017 10:40|

Итальянский поход мне тоже нравится. На арендованной машине по Тоскане и Калабрии - море, деревушки, красота... Божественно!

Гость|13.09.2017 17:49|

без журналистов из ПИ не обошлось,чувствуется их набитая грамотой рука, рука тин-клуба.

Гость|13.09.2017 21:40|

Многие, кто учился в Узбекистане, намного грамотней тех, кто учился в России! Не надо обобщать....

Дмитрий Н. Мотовилов|13.09.2017 22:17|

А сколько приезжих балбесов высокого ранга из Москвы смотрели и не узрели ничего коволерного.

Гость|13.09.2017 22:18|

в южной Мордовии это нормально, по мордовски надо было писать, русские пусть в свою мск валят

Гость|13.09.2017 23:50|

Ужас, стыд и позор!!! Хоть бы проконсультировались у специалистов перед открытием! Детям в школах надо русский учить, а не забивать голову английским с 3 лет!!!

Гость|14.09.2017 00:17|

Большинство местных детей в 3 года только мычат и кивают, как черепашки. Какой им аглицкий, о чем вы. Лапти плести, да в поле таких, как и было справедливо раньше.

Гость|14.09.2017 00:23|

Гость писал(a):

Подпись
От пырея не родятся киви и другие чудо-фрукты. Генетика.

Гость|14.09.2017 01:08|

Гость писал(a):

penzainform.ru писал(a):
старший преподаватель кафедры ПГУ
Какой кафедры то?
Военной.

Гость|14.09.2017 04:13|

Предлагаю переименовать памятник "Жертвам ИГЭ")))

← Ctrl пред.
123
след. Ctrl →
Имя: Гость