На улице Ладожской разрушается бывший детский сад

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Многое напоминает о том, что в здании на Ладожской, 9, когда-то был детский сад: остатки мозаики на стенах, беседки для малышей.

Арбековские старожилы прекрасно помнят, как там играли ребята. Люди не понимают, как допустили такую разруху в ситуации, когда в Пензе столь необходимы дошкольные учреждения.

«Сколько бы ребятишек могло сюда ходить!» - посетовала местная жительница Любовь Васильевна.

Это бывший детский сад радиозавода «Росток». Он построен по стандартному проекту. Перестал действовать в 2006-м, так как предприятию стало невыгодно содержать ясли.

В начале десятилетия муниципалитет прорабатывал идею об аренде здания сроком на 49 лет, но интересы мэрии и завода не совпали.

Власти было предложено купить бывший детсад за 42 миллиона рублей, столько же требовалось вложить в ремонт, еще половину обозначенной суммы - в оборудование. Проект не реализовался. Здание простаивает, покрывается трещинами, фундамент проседает.

За бывшим детским садом за минувшие годы успели построить многоэтажку, люди ее заселили, растят там малышей. Могли бы водить их в ясли на Ладожской, но бывший «Росток» никак не пробьется к жизни.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение