Мошенники атакуют пензенского ветерана звонками

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Пять лет назад фронтовик Федор Ананьев увидел рекламное объявление в газете. Его разместила некая московская фирма, которая рассказывала о лечебных свойствах терапевтического белья.

Федор Федорович сделал заказ, получил товар по почте. Чудо-средство обошлось ему в 15 тысяч рублей. Раскрыв дома пакет, обнаружил там две тряпочки.

«Мы посмеялись, поняли, что обманули дурака на четыре кулака. Ну да ладно», - рассказал ветеран.

Каково же было удивление Ананьева, когда ему спустя два года позвонила некая дама и приятным голосом рассказала о компенсации в 480 тысяч рублей за некачественный товар. Фирма, его поставлявшая, якобы обвиняется в мошенничестве.

«Меня спросили, куда высылать деньги, я ответил: «На домашний адрес». Они сказали, что нужно сообщить им свой счет в банке. Но у меня его никогда не было», - продолжил рассказ Федор Ананьев.

Потом неизвестные доброжелатели попросили перечислить 30 тысяч рублей для получения компенсации. А на днях душевный покой Ананьева нарушил другой звонок.

«Неизвестный мужчина позвонил мне и заявил, что согласно постановлению прокуратуры я должен ему 184 тысячи рублей. Я сказал: «Пришлите официальную бумагу». Он промолчал», - добавил пенсионер.

Сотрудники полиции предупреждают, что к ним все чаще поступают заявления о фактах мошенничества, которые были совершены под предлогом выплаты той или иной компенсации.

«Если пожилые люди с доверием относятся к такой информации, то обманщики говорят, что получить ее возможно только при условии уплаты пошлин, налогов и так далее. Злоумышленники предлагают перечислить деньги на абонентские номера сотовой связи или расчетные счета», - сообщила начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Пензенской области Ольга Евдокимова.

После этого потерпевшие нередко перечисляют мошенникам сотни тысяч рублей.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение