На карте Пензы появился мост с непонятным названием

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Немногие пензенцы знают, как называется мост, соединяющий улицу Измайлова и центр города. Одни считают его Леонидовским, другие Новым Сурским или Измайловским. На самом деле на карте он обозначен как мост имени ФУ БХУХО. Что значит эта аббревиатура, можно прочитать на табличке неподалеку от здания суда.

Там написано: мост имени Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия. А на картах отображают только сложно произносимый набор букв.

Названа переправа через Суру так из-за того, что она строилась на средства, которые получил наш регион благодаря заводу в Леонидовке, там в течение нескольких лет перерабатывали боеприпасы. Этот мост должен был разгрузить Бакунинский и облегчить путь к ГПЗ-24 и Ахунам.

Возводился он непросто: возникали проблемы то с расселением жилых домов, то с финансированием. Капсулу с письмом к потомкам в начале стройки заложили в 2006-м, а открыли путепровод в 2013-м. Только вот за три года официальное название никто так и не выучил.

«Мне не нравится. Непонятно даже, в честь чего мост назван», - отметил один из прохожих.

«Это просто смешно!» - добавила другая горожанка.

Пензенцы говорят и о том, что неплохо бы довести до ума пешеходную часть моста. Не везде она есть. На улице Урицкого тротуар обрывается, а при подъеме на Кирова под переправой пешая зона упирается прямо в жилой дом.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение