Убранные до весны городские урны хранятся под березой в сквере

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

В Интернете появилась фотография скульптуры «Школьница», которую не так давно убрали с улицы Московской. Автор снимка рассказал, что запечатлел девочку из окна администрации.

Съемочной группе 11 канала с высоты третьего этажа разглядеть фигуру за заснеженными елями не удалось. А на просьбу пройти с центрального входа во двор, чтобы посмотреть поближе, ответили вежливым отказом.

Фигуру девочки в школьной форме советской эпохи установили в конце августа. Это была одна из первых композиций, которые появились в Пензе в рамках проекта, предназначенного популяризировать продукцию местных производителей. Однако пиарщицей юная особа так и не стала, зато оказалась жертвой бурных обсуждений горожан.

Представители общественности начали собирать подписи за то, чтобы арт-объект убрали с центральной улицы Пензы. Бумаги с автографами противников такого креативного рекламного хода передали Юрию Кривову, он тогда был в должности главы администрации города.

«Нет ничего конечного. Если люди считают, что это плохо, - уберем, да и все», - отметил тогда мэр.

И все же простояла «Школьница» на Московской около трех месяцев. Некоторые за это время даже привыкли к улыбающейся отличнице.

Убедиться, что фигура цела, журналисты попытались с черного хода в административное здание. Но пройти сквозь артиллерийское укрепление не удалось. Похоже, что сохранность скульптуры девочки важнее, чем городского имущества. Урны и лавки, убранные до следующей весны, хранятся не в каком-нибудь отведенном для этого месте, а под березой в сквере.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение