Жителей Заречного готовят к встрече с лосями

Читать новость на сайте

На улицах Заречного 17 сентября появились представители экологического десанта - это ученики младших классов закрытого города. Они хотят напомнить жителям о правилах поведения при встрече с лосями. Вместе с экологами Управления природными ресурсами Заречного ученики 3-5-х классов раздали 120 листовок-памяток.

Лоси традиционно обитают в городской черте Заречного. С приближением зимнего сезона вероятность выхода этих животных в жилые массивы к людям возрастает.

Не всегда взрослые особи ведут себя с жителями города дружелюбно. Так, в декабре 2013 года животное сбило пенсионерку, а раньше бывали случаи атаки сохатых на автомобили.

В январе 2014 года были проведены две спецоперации, во время которых удалось перевезти в Золотаревское лесничество трех животных: лосиху и двух ее детенышей.

Однако при эвакуации лосей в феврале 2014 года зареченцы наблюдали настоящую трагедию. Лосихе и маленькому теленку ввели усыпляющий препарат, погрузили их в машину и вывезли в район Леонидовки. Но взрослая самка после укола так в себя и не пришла.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение