Д. Каденков потребовал от минздрава усилить контроль за выделением лекарств

Читать новость на сайте

В среду, 2 сентября, главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков провел прием граждан. Один из обратившихся за помощью поднял тему выделения лекарственных средств тяжелобольным пациентам.

Житель села Леонидовка рассказал руководителю приемной Президента РФ, что ему пришлось взять кредит, чтобы обеспечить свою больную жену лекарственными препаратами. Добиваясь выделения дорогостоящих препаратов, мужчина прошел все инстанции вплоть до суда. Препараты нужны супруге регулярно, деньги на покупку назначенных ей лекарств уходят немалые.

«Решением суда затраты будут компенсированы, и в настоящее время лекарства выделяются регулярно. Но я не уверен, что так будет и дальше. Это жизнь близкого для меня человека, и я хочу знать, будет ли помощь оказываться вовремя», - обратился мужчина к главному федеральному инспектору по Пензенской области.

На приеме присутствовал представитель минздрава губернии. Чиновник пояснил, что в заявке от районной больницы этих препаратов не было, так как в перечень включены только нуждающиеся первой очереди.

«Как вы делите людей на первую и вторую очередь? Каким образом определяете, кто из пациентов первым должен умереть? - задал справедливые вопросы минздраву Дмитрий Каденков. - Если нет средств на покупку лекарственных препаратов, нужно говорить людям об этом честно. Министерство здравоохранения не статистическое ведомство, а структура, призванная регулировать и контролировать работу лечебных учреждений».

Главный федеральный инспектор поручил руководству министерства здравоохранения взять на контроль вопрос обеспечения необходимыми лекарственными средствами больных данной категории, сообщает пресс-служба аппарата главного федерального инспектора.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение