Автовладелец через суд добился выдачи документов на купленную машину

Читать новость на сайте

В суд Городищенского района обратился владелец машины Daewoo Gentra, которую он приобрел в ООО «Пенза Моторс» в декабре 2014 года. Мужчина просил понудить автосалон выдать ему паспорт транспортного средства.

Автовладелец оплатил товар в размере 570 000 руб. Однако салон нарушил договор, согласно которому машина передавалась покупателю вместе с технической документацией на нее, и выдал не паспорт транспортного средства, а его ксерокопию.

Из-за отсутствия подлинника документа хозяин машины не может поставить ее на учет в ГИБДД и пользоваться ей. Он направлял автосалону претензии, но так и не получил ПТС, поэтому обратился в суд.

Истец просил служителей Фемиды обязать ООО «Пенза Моторс» не только выдать ему паспорт транспортного средства, но и взыскать в его пользу неустойку, компенсацию морального вреда, штраф за несвоевременное выполнение требований потребителя. В свою очередь представитель ответчика просил отказать в удовлетворении иска.

Требования гражданина были удовлетворены, но лишь частично: во взыскании неустойки ему было отказано.

Суд вынес решение о понуждении ООО «Пенза Моторс» выдать автовладельцу паспорт транспортного средства, а также взыскать в его пользу с автосалона компенсацию морального вреда в размере 15 000 рублей и штраф за неисполнение требований истца в добровольном порядке - 7 500 рублей.

«Не согласившись с решением, истец подал апелляционную жалобу, которая судебной коллегией по гражданским делам была оставлена без удовлетворения. Решение вступило в законную силу 18 августа 2015 года», - сообщает пресс-служба Пензенского областного суда.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение