Инспектор по решению суда проверит законность перепланировки жилья

Читать новость на сайте

Житель Пензы, совершивший перепланировку квартиры, теперь должен будет открыть дверь представителям областной Госжилстройтехинспекции, которые проверят, насколько законно переустройство жилья. Такое решение вынес Первомайский районный суд.

В инспекцию обратился и. о. директора управляющей компании, обслуживающей жилой дом, в котором находится переоборудованная квартира. Для проверки фактов инспекция неоднократно направляла собственнику жилья уведомления о назначении проверки, однако тот игнорировал извещения. Специалисты так и не смогли попасть в квартиру.

Рассматривая иск, служители Фемиды установили, что гражданин снес стену между лоджией и кухней, опорные балки-перекрытия над дверью из комнаты в лоджию и стену между туалетом и ванной. При этом проектных и разрешительных документов у него не было.

Суд обязал гражданина предоставить инспектору доступ в квартиру для проведения проверки и указал, что несогласованная перепланировка или самовольное переустройство помещения представляют существенную опасность.

«Ответчик подал апелляционную жалобу, однако судебная коллегия по гражданским делам Пензенского облсуда оставила ее без удовлетворения. Решение вступило в законную силу», - сообщает пресс-служба Первомайского районного суда.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение