Девять семей на улице Гоголя могут остаться без воды

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Девять семей, проживающих на улице Гоголя, 22, могут остаться без воды. Стоящий рядом дом № 20 скоро снесут, а именно эти строения снабжались питьевой жидкостью по одной надземной ветке - от пятиэтажки № 7 на Чкалова.

Вода не замерзала, так как трубу согревали соседние. По ним для отопления 20-го дома шла горячая жидкость. Подача тепла больше не нужна, значит, вода зимой превратится в лед и разорвет коммуникации.

Небогатые жильцы домов № 22а и 22Б заплатили за проект и ужаснулись. Им предложили подвести воду от центральной ветки, идущей близ заасфальтированной недавно улицы Гоголя. И стоить это будет порядка 300 тысяч рублей.

«Нужно сделать прокол дороги, а для этого требуется вызвать компанию, которая будет копать», - пояснила местная жительница Татьяна Викторовна.

«Они говорят, что придется заплатить по 30 000 с каждой семьи. Но я уверена: в итоге с нас возьмут по 60 000 - 70 000», - заявила другая пензячка Татьяна Алексеевна.

Местный житель Владимир Васильевич придумал, как сделать, чтобы и дорогу не пришлось портить, и люди вконец не обнищали от дорогостоящего подведения воды.

Он предложил использовать прежний источник - от дома № 7 на улице Чкалова. Зачем же вести коммуникации через улицу Гоголя, строить колодцы и отводные ветки, если нужно всего лишь утеплить одну трубу.

Владимир Васильевич сам готов заняться этим, а также выкопать траншею. Если нельзя, чтобы это делал местный житель, люди готовы нанять специалистов. Но они никак не добьются разрешения на свой проект.

А времени остается совсем мало: соседний дом вот-вот снесут, трубы отрежут. Тогда за водой придется ходить на грязную речку.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение