Пензенцы заметили значительное подорожание некоторых лекарств

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

При покупке очередного флакончика офтальмологического лекарства пензячка Раиса Воронова долго не могла поверить своим глазам. Цена препарата за короткий срок сильно выросла.

«Было 100 рублей, а стало 420. Мне нужно капать их постоянно», - рассказала жительница г. Пензы Раиса Воронова.

В разы подорожали и препараты для больных астмой и инсулинозависимых. Одна из зрительниц программы «Служба 11» поведала, что еще около 1,5 месяца назад она могла приобрести ингалятор алтайского производства за 54 рубля, московского - за 89. Сейчас то же средство, выпущенное в столице стоит около 180 рублей. Цена выросла вдвое. Это при условии, что на здравоохранение в этом году направили дополнительные средства.

«Нам будет выделено 156 млн рублей на учреждения, которые работают по социально значимым заболеваниям, на обеспечение лекарственными средствами больных сахарным диабетом, страдающих онкологическими заболеваниями», - сообщил министр здравоохранения Пензенской области Владимир Стрючков.

Незначительно выросли цены и на отечественные препараты. Так, например, упаковка аспирина в разных аптеках будет стоить от 12 до 15 рублей. Цены на парацетамол заметно варьируются. В одной точке лекарство можно купить за три рубля. В другой - за 15.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение