На крыше дома № 20 на ул. Ленина выросли деревья

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

На крыше дома № 20 на улице Ленина появились зеленые насаждения. Что это: недосмотр коммунальщиков или первый в Пензе эксперимент по созданию экологически чистого дома?

Теперь несколько березок колышутся на ветру. Кровлю здесь меняли несколько лет назад по программе капитального ремонта. Правда, потом жители долго судились из-за протечек. Наконец, работу переделали. Может, в качестве компенсации специалисты ЖКХ посадили наверху деревья, шутят прохожие.

На Западе сады на крыше не редкость. Озеленяют и одноэтажные деревянные строения, и небоскребы. Некоторые даже сажают овощи и фрукты. Ученые говорят о том, что даже небольшие полосы газона с кустарником улавливают из проходящих над ними потоков воздуха до 50% пыли, а при поливе и увлажнении эффект еще больше.

Кроме того, уменьшаются и вредные электромагнитные излучения. Одновременно это дополнительное утепление и защита кровли. Слой растительного грунта удерживает до 20% атмосферных осадков. А 150 кв. м травяной кровли удовлетворяет потребность в кислороде для 100 человек.

Только в нашем случае эти деревья, вероятно, выросли здесь все-таки случайно. Семечки с рядом расположенных зеленых насаждений попали в трещины незащищенной кирпичной кладки и прижились.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение