В Каменском районе снимают фильм о земляках режиссера Юрия Норштейна

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

В крошечном селе Андреевка в Каменском районе родился величайший кинематографист всех времен и народов Юрий Норштейн. Только мало кто из живущих здесь об этом знает. В каком-то из маленьких деревянных домиков появился на свет автор «Ежика в тумане».

В Андреевку приехали москвичи. Снимают документальный фильм «Земляки». Он состоит из трех эпизодов о детях, которые живут на малой родине знаменитых режиссеров: Андрея Тарковского, Геннадия Шпаликова и, конечно же, Юрия Норштейна.

«О тех, что, родившись в маленьких городах и селах, стали величайшими кинематографистами на планете. Все знают Норштейна, по всему свету он в рейтинге на первом месте», - отметил автор фильма, режиссер Павел Мирзоев.

Заглянули московские гости и в головинщенскую школу, где мог бы учиться Норштейн. Он уехал из Андреевки, когда ему было два года. Детям показали мультфильм из легендарного земляка, а потом попросили стать участниками фильма.

«Детей мы снимаем в непосредственном контакте, потому что когда камера находится близко к человеку - это совсем другое дело», - подчеркнул кинооператор Сергей Амирджанов (г. Москва).

Планируется, что документальный фильм «Земляки», героями которого стали ученики головинщенской школы, выйдет на экраны уже в этом году.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение