С улиц города Пензы планируют убрать водоразборные колонки

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

В 2013-м к нам в программу поступали жалобы на то, что коммунальщики срезают водонапорные пункты, к которым люди привыкли. Например, так случилось на улице Гладкова.

Специалисты Горводоканала объяснили, что в базе этого дома нет, и за пользование колонкой никто не платит. Похожая ситуация была и на 4-м Офицерском проезде.

«Жильцы дома № 6 на 4-м Офицерском проезде некоторое время не осуществляли оплату за воду, впоследствии начали вносить, но задолженность все равно существует. Подобная ситуация сложилась и в доме № 7 на том же проезде, по этим причинам мы убрали колонку», - прокомментировала ситуацию специалист по связям с общественностью ООО «Горводоканал» Анна Митрофанова.

Позже ситуацию удалось урегулировать. И водонапорный пункт вернули. Пока колонки срезают только возле расселенных строений и там, где все потребители провели трубы в дома. Но в будущем все водонапорные пункты в Пензе исчезнут, говорит директор Горводоканала.

«Возможно, оставим одну в качестве напоминания о прошлом, как в Лейпциге, - отметил генеральный директор ООО «Горводоканал» Константин Борисов, - в течение пяти-семи лет планируем подключить всех пензенцев к водопроводной сети».

В упомянутом Лейпциге проблему водоснабжения решили. А колонки, которые в начале XX века проектировали лучшие скульпторы, художники и архитекторы, оставили в качестве исторических памятников. Наши водонапорные пункты уступают им в красоте, но когда иного источника нет, на первый план выходит функциональность.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение