Кузнецкая прокуратура защитила права бывшего заключенного

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

«Я отсидел второй срок. Сейчас вышел, и оказалось, что я никому не нужен: не берут на работу, проблемы с родственниками», - поделился житель г. Кузнецка Алексей.

Со своей бедой бывший заключенный пришел... в прокуратуру. У тех, кто обычно обвиняет в суде, он решил найти защиту на воле.

«Гражданин, выйдя на свободу, не должен оставаться один. Ему нужна помощь, причем в первую очередь со стороны должностных лиц органов местного самоуправления. Законодательство подробно регламентирует, как и кем должна оказываться эта помощь», - пояснил прокурор Кузнецка Алексей Емохонов.

«Я тружусь, стремлюсь к обычной жизни. Хочу прожить хотя бы конец своих дней нормально», - признался бывший заключенный.

Прокурорская проверка показала: этому, как и некоторым другим вышедшим на свободу, власти нисколько не помогали вернуться к обычной жизни, несмотря на то что только в прошлом году бывшие заключенные стали значительно чаще нарушать закон.

Число рецидивистов в Кузнецке увеличилось почти на треть. Алексей в их число не вошел, по крайней мере пока.

«Часто нормы закона остаются только на бумаге, а судьба конкретных людей никого не интересует. Алексея никто не хотел даже выслушать.

По итогам проверки главе администрации города внесено представление. Мы не допустим впредь нарушения законных прав этого гражданина и будем в дальнейшем пристально следить за его судьбой», - заявил Алексей Емохонов.

«Хочу отдать должное нашей прокуратуре», - заключил кузнечанин Алексей.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение