В связи с холодами порядок содержания животных в зоопарке изменился

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Коренного жителя Заполярья никакими холодами не запугаешь, поэтому белый медведь, который живет в Пензенском зоопарке, с удовольствием вдыхает морозный воздух. Он напоминает ему о доме!

Нипочем холода и бурым медвежатам Матвею и Захару. Зимой они в спячку не впали, а потому днем и ночью резвятся в своем вольере.

В естественных условиях косолапые уже давно лежали бы в берлоге из-за отсутствия еды, а в неволе, когда есть ежедневное питание, им не до сна.

А вот обитателям тропиков пензенская зима совсем не мать родная.

«Экзотические, теплолюбивые виды животных, конечно, не могут находиться на открытом воздухе, им необходима плюсовая температура», - подчеркнул заместитель директора зоопарка Сергей Зубцов.

Такие звери переведены в зимние вольеры до весны. Кроме того, сотрудники зоопарка заботятся, чтобы животные всегда были сыты.

«Питание становится дробным. Если раньше мы кормили «больших кошек» один раз, то теперь их порция делится надвое. Водоплавающим птицам даются зерновые корма, обработанные растительным маслом, что увеличивает калорийность пищи», - рассказал Сергей Зубцов.

Среди тех, кого 20-градусные морозы не пугают, олени, косули, верблюды, лоси, утки, гуси, филины и полярные совы. Всех их можно увидеть в открытых вольерах.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение