Нижнеломовский электромеханический завод вновь задолжал зарплату

Читать новость на сайте

Сотрудники Государственной инспекции труда Пензенской области провели внеплановую проверку ОАО «Нижнеломовский электромеханический завод» по обращению одного из работников предприятия.

Ревизия прошла 2 декабря. Инспекторы обнаружили, что завод задолжал работникам заработную плату за октябрь в размере 10 миллионов 734 тысяч 466 рублей и аванс за ноябрь - 786 тысяч рублей.

Крупнейшее предприятие Пензенской области не выплатило заработную плату 783 сотрудникам.

«Работодателю выдано предписание о погашении задолженности по заработной плате с выплатой денежной компенсации за задержку. ОАО привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 000 рублей. Полное восстановление прав работников остается на контроле ГИТ», - сообщила ИА «ПензаИнформ» начальник отдела по правовым вопросам трудовой инспекции Ирина Никитина.

Напомним: это уже не первый случай, когда инспекторы по труду выявляют задержку по зарплате на Нижнеломовском ЭМЗ. Так, в конце сентября они обнаружили, что работники не получали деньги полтора месяца: предприятие задолжало им почти 11 миллионов рублей. На завод был наложен штраф в размере 35 тысяч рублей. И хотя впоследствии задолженность была погашена, работодатель выплатил ее без компенсации за задержку, вновь нарушив трудовое законодательство.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение