Жителям пензенских аварийных домов объяснили условия расселения

Читать новость на сайте

В среду, 27 ноября, в администрации Пензы жители аварийных домов, которые должны быть расселены в 2014 году, встретились с начальником отдела по распределению муниципального жилищного фонда Михаилом Резницким.

Встреча была назначена для того, чтобы разъяснить людям порядок переселения и ответить на все интересующие вопросы. Как пояснил Михаил Семенович, с 2008 года в Пензе расселено 196 домов, новое жилье получили 1 550 семей.

В список расселения включены 270 домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года. В 2014 году в Пензе должно быть расселено 83 жилых дома. Процесс переселения будет осуществляться после завершения строительства новых домов. Всего будет построено 17 трехэтажных зданий. Само переселение запланировано на конец 2014 года - именно к этому времени должны быть завершены строительные работы.

«Сам механизм расселения осуществляется в соответствии с федеральным законодательством. Если дом попал в программу расселения, это значит, что он признан аварийным, подлежащим сносу. Закон о переселении никак не связан с помощью, которую что вы получаете по жилищным программам. Это разные процессы, которые никак друг на друга не влияют.

Важная деталь – это отчет за федеральные деньги. Если дом недорасселен - это значит, что он не может быть снесен. Следовательно, федеральные деньги в данном случае подлежат возврату. Если дом попал в программу, он должен быть расселен и снесен.

В случае если жители отказываются переезжать в новое жилье, у местной власти выход только один - обратиться в суд о понуждении к выселению из аварийного дома. При добровольном отказе от переселения собственники получают выкупную цену согласно проведенной оценке», - пояснил начальник отдела по распределению муниципального жилищного фонда.

Новые дома, возводимые для новоселов, располагаются в зоне перспективной застройки в районе улицы Долгорукого. Окончание строительства запланировано на 30 ноября 2014 года.

С более подробной информацией об условиях и порядке переселения граждан из ветхого жилищного фонда можно ознакомиться на сайте администрации г. Пензы.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение