Пензенское информационное агентство|18+|Вторник|23 окт 2018|12:19
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+7oC
+9oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+3oC
+11oC
Завтра | Дождь |
  75.37  |  $  65.31
 
28.11.2013|14:06

С 27 ноября 1730 года в России началась эпоха уличного освещения. В Пензе первые фонари появились в 1824 году.

Владимир Левин большую часть жизни проработал в компании, отвечающей за городскую иллюминацию. Он написал книгу, в которой собрал всю историю света в Пензе.

«Сначала на улицах устанавливали скипидарные плошки, затем перешли к масляным фонарям», - рассказал инженер-электрик.

За почти три века лампы усовершенствовались до неузнаваемости. Даже образцы уличных керосиновых не сохранились - их можно увидеть лишь на старых фотографиях.

С появлением в Пензе первой электростанции, это произошло в 1905 году, стала меняться и система освещения.

«Сначала были лампы накаливания, потом дуговые ртутные лампы, сейчас натриевые, которые горят на улицах Пензы оранжевым светом», - добавил Владимир Левин.

Однако этим уже никого не удивишь, а вот уличный фонарь, который работает не от электричества, а от солнечной энергии, для горожан пока в диковинку. Днем он самостоятельно заряжается от дневного света, а в темное время суток автоматически включается.

«Они работают и в пасмурную погоду, и зимой. Срок службы фонарей - около 15 лет. Установить их можно где угодно, например, на трассе, во дворе, на детских площадках», - рассказал представитель компании-установщика уличных фонарей Иван Ерлыгаев.

Такие фонари уже используют в ряде европейских стран. В Пензе это пока в разряде ноу-хау.

0
0
0
0
 
Гость|28.11.2013 14:24|

а где купить?

Гость|28.11.2013 14:29|

Владимир, выложите книгу или материалы по ней в Интернет. Это бесплатно, а люди вам будут благодарны навсегда.

Гость|28.11.2013 14:39|

книга это хорошо но-где можно купить билеты на финал конкурса резчиков по дереву на приз губернатора?

Гость|28.11.2013 15:35|

Книга это хорошо.Но на улицах города темно,освещения явно не хватает.Уже привычной картиной стало то,что люди утром добираются до остановки общественного транспорта с фонариком, вечером,возвращаясь с работы домой,тоже.Дожили,а на дворе 21 век.

Гость|28.11.2013 15:48|

Гость писал(a):

Дожили,а на дворе 21 век.
Точно. Светодиодные фонарики дешевле грязи стоют и доступны каждому...

Гость|28.11.2013 15:51|

Почему диктор произносит Лёвин, когда написано Левин?

Гость|28.11.2013 15:57|

Патамушта глодиолус!

Гость|28.11.2013 19:54|

Патамушта Буртасы!

Гость|28.11.2013 20:55|

Гость писал(a):

Точно. Светодиодные фонарики дешевле грязи стоют и доступны каждому...
Ещё один остряк буртасский объявился.

Гость|28.11.2013 21:01|

Диоды! Диоды! Гламурные фонареки!!!!

Гость|16.12.2013 20:26|

а где купить и сколько стоит?

Гость|16.12.2013 20:31|

фонарь? 400 тыров

Имя: Гость