Пензенцы выгуливают собак на территории школьного поля

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Собаки разных пород прогуливаются вокруг футбольного поля. Это не выставка четвероногих питомцев на территории 11-й школы, а привычная картина. Хозяева приводят сюда своих домашних любимцев на утренний и вечерний туалеты, кстати, без намордников.

За вторжением непрошенных гостей на школьный двор наблюдают юные полицейские. Ребята из специализированного класса, подшефного управлению МВД, ведут свое расследование.

«У нас организуются разные субботники, и во время уборки мусора мы наталкиваемся на собачьи отходы. Это неприятно», - признал ученик 6-го класса школы № 11 г. Пензы Роман Ульянкин.

Ребята с начала года выходят к владельцам четвероногих с плакатами, листовками и убеждают не устраивать на территории отхожее место.

«Здесь мы только травку поливаем, все остальные дела делаем около нашего дома», - заявила владелица собаки Анна.

«Я был в Испании. Там нет специальных площадок для выгула собак, но все знают, что на территории образовательных учреждений, парков гулять с питомцами нельзя. В любом случае у хозяев есть при себе специальные мешки, и, если собака нагадила, они собирают отходы и выбрасывают их в мусорку», - рассказал ученик 6-го класса школы № 11 г. Пензы Михаил Никитин.

Школьники на примере своего учебного заведения пытаются решить совсем не детскую проблему, которой занимались и волонтеры, и депутаты городской думы.

Еще в 2005 году народные избранники предложили ужесточить правила содержания домашних питомцев, организовать специальные площадки для их выгула.

На улице Карпинского, на дереве рядом с мусоркой, появилась соответствующая табличка, но владельцы собак обходят стороной это место.

«Это не площадка, а помойка. Там много всего набросано, и собака может что-то схватить. Да и сама территория должна быть побольше, чтобы пес мог побегать», - высказала свое мнение хозяйка четвероногого.

«Кто выделит нам территорию для выгула собак? Такого никогда не было и не будет. Этот вопрос не решится», - заключила другая владелица пса.

Однако проектам организации отхожих мест реализоваться было не суждено, поэтому собаководы с питомцами гуляют сами по себе и где им вздумается.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение