Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|11:10
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+18oC
+19oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Завиваловский конный завод, что в Каменском районе, родился заново. Его первое появление на свет датируется 1827 годом. Основатель - помещик Ладыженский.

В царские и даже советские времена о пензенских лошадях знали во всем мире, но вот в последние десятилетия предприятие по производству элитных скакунов пришло в полный упадок: лошади голодали, мерзли, умирали, завод закрывался.

Но теперь это все позади. Кони ржут!

«Сейчас у нас стабильность, за последнее десятилетие зарплата выплачивалась регулярно, причем деньги достаточно хорошие для села. Команда у нас слаженная, по поводу кормов голова не болит. Самое основное у нас есть, дальше мы сами должны показать результат», - заявила заведующая конной частью конезавода «Завиваловский» Виктория Панурина.

Совсем скоро этот самый результат приедут оценивать крупные специалисты из Москвы. Олимпийской сборной России и просто зажиточным любителям этих красивых животных очень нужны высококачественные скакуны.

Кстати, они здесь недешевые. В среднем стоимость каждого около 200 тысяч рублей. В общем, сейчас завод готовится к серьезному экзамену после эпохи застоя.

«Оценивать лошадей будет главный тренер сборной команды страны по конкуру (преодолению препятствий). Возможно, наших скакунов отберут.

Также в судейской комиссии будут профессора из всероссийского научно-исследовательского института коневодства. Таким образом, будет дана оценка качеству нашего молодого поголовья», - объяснила Виктория Панурина.

В данный момент на заводе живут в добре и проходят подготовку 117 лошадей разных пород, а обслуживают их 19 специалистов.

Алексей Власов с трудом выговаривает название своей профессии, он берейтор, мастер по обучению лошадей. Мужчина раскрыл секрет о том, как дают имена жеребятам.

«Первая буква берется от имени матери, средняя - от отца», - рассказал Алексей Власов.

В общем, настроение в конном царстве сейчас блестящее, а будущее видится безоблачным.

«Хочу сделать из завода конфетку», - заключила Виктория Панурина.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

Удачи и стойкости Вам, Виктория!

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Но теперь это все позади. Кони ржут!
А также жрут, пьют и срут! :D

ПензаИнформ жжот!!!

Гость||

Наконец-то Завиваловский начинает расправлять плечи! Дай Бог, чтобы пензенские лошадки себя проявили в спорте и опять этот завод достойно заявил о себе! Молодцы, что выдержали и молодцы, что продолжаете работать! Удачи Вам и Побед!!! Желаю Вам развития и процветания!!!

Гость||

Если область вместо одного очередного бассейна крытый манеж построит, то и детский спорт можно будет развивать! А ведь в Пензенской области до сих пор конный спорт не культивирован. А зря. Если завод сохранили, то и развивать надо это направление дальше... Желаю учачи!!!

Гость||

Да кому Ваш "спорт" и "кони" нужны??? Одни "деланые" репортажи.

Гость||

О, опять "позитивные" участники форума... А ведь у таких упертых должно получиться!!! И вопреки всему. И потому что они любят, работают и уверены в своих силах и, соответственно, в будущем!

Гость||

Вика, удачи тебе! Хорошо, что к управлению конного завода пришли специалисты-конники, а не денежные мешки, ничего в лошадях не понимающие. Конный завод с такой историей должен процветать и вернуть себе славу и почет в конном мире. С уважением З.Телегина

Гость||

Вкусняшки

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Сейчас у нас стабильность, за последнее десятилетие зарплата выплачивалась регулярно, причем деньги достаточно хорошие для села. Команда у нас слаженная, по поводу кормов голова не болит. Самое основное у нас есть, дальше мы сами должны показать результат», - заявила заведующая конной частью конезавода «Завиваловский» Виктория Панурина.
Она это уже третий год подряд говорит. Единственное, что стабильно - это разруха в заводе. penzainform.ru писал(a):
Кстати, они здесь недешевые. В среднем стоимость каждого около 200 тысяч рублей.
200 тысяч рублей за рысака, выращенного в Завиваловке? Нулем ошиблись? Если в самом деле такие ценники, то становится понятно почему завод нерентабелен. Кто ж рысака "made in Завиваловка" за эту цену купит? О_О

penzainform.ru писал(a):

«Оценивать лошадей будет главный тренер сборной команды страны по конкуру (преодолению препятствий). Возможно, наших скакунов отберут.
Имена в студию. Очень интересно, как давно главные тренера стали пересаживаться с тракенов и ганноверов на Завиваловских рысаков.

У того, кто давал материал к репортажу буйная фантазия.

Гость||

Вика, удачи тебе! Хорошо, что к управлению конного завода пришли специалисты-конники, а не денежные мешки, ничего в лошадях не понимающие. Конный завод с такой историей должен процветать и вернуть себе славу и почет в конном мире. С уважением З.Телегина

Без "Денежных мешков" не было бы этого конезавода

Гость||

Репортаж напоминает бессмертные строки из книги Ильфа и Петрова:

"– Шахматы! – говорил Остап. – Знаете ли вы, что такое шахматы? Они двигают вперед не только культуру, но и экономику! Знаете ли вы, что шахматный клуб четырех коней при правильной постановке дела сможет совершенно преобразить город Васюки?

Остап со вчерашнего дня еще ничего не ел. Поэтому красноречие его было необыкновенно.

– Да! – кричал он. – Шахматы обогащают страну! Если вы согласитесь на мой проект, то спускаться из города на пристань вы будете по мраморным лестницам! Васюки станут центром десяти губерний! Что вы раньше слышали о городе Земмеринге? Ничего! А теперь этот городишко богат и знаменит только потому, что там был организован международный турнир. Поэтому я говорю: в Васюках надо устроить международный шахматный турнир!

– Как? – закричали все.

– Вполне реальная вещь, – ответил гроссмейстер, – мои личные связи и ваша самодеятельность – вот все необходимое и достаточное для организации международного Васюкинского турнира. Подумайте над тем, как красиво будет звучать – «Международный Васюкинский турнир 1927 года». Приезд Хозе-Рауля Капабланки, Эмануила Ласкера, Алехина, Нимцовича, Рети, Рубинштейна, Мароци, Тарраша, Видмара и доктора Григорьева – обеспечен. Кроме того, обеспечено и мое участие!

– Но деньги! – застонали васюкинцы. – Им же всем деньги нужно платить! Много тысяч денег! Где же их взять?

– Все учтено могучим ураганом! – сказал О. Бендер. – Деньги дадут сборы!

– Кто же у нас будет платить такие бешеные деньги? Васюкинцы...

– Какие там васюкинцы! Васюкинцы денег платить не будут. Они будут их по-лу-чать! Это же все чрезвычайно просто. Ведь на турнир с участием таких величайших вельтмейстеров съедутся любители шахмат всего мира. Сотни тысяч людей, богато обеспеченных людей, будут стремиться в Васюки.

Во-первых, речной транспорт такого количества людей поднять не сможет. Следовательно, НКПС построит железнодорожную магистраль Москва – Васюки. Это – раз.

Два – это гостиницы и небоскребы для размещения гостей.

Три – это поднятие сельского хозяйства в радиусе на тысячу километров: гостей нужно снабжать – овощи, фрукты, икра, шоколадные конфеты. Дворец, в котором будет происходить турнир, – четыре.

Пять – постройка гар

Гость||

Пять – постройка гаражей для гостевого автотранспорта. Для передачи всему миру сенсационных результатов турнира придется построить сверхмощную радиостанцию. Это – в-шестых.

Теперь относительно железнодорожной магистрали Москва – Васюки. Несомненно, таковая не будет обладать такой пропускной способностью, чтобы перевезти в Васюки всех желающих. Отсюда вытекает аэропорт «Большие Васюки» – регулярное отправление почтовых самолетов и дирижаблей во все концы света, включая Лос-Анжелос и Мельбурн.

Ослепительные перспективы развернулись перед васюкинскими любителями. Пределы комнаты расширились. Гнилые стены коннозаводского гнезда рухнули, и вместо них в голубое небо ушел стеклянный тридцатитрехэтажный дворец шахматной мысли...

– Не беспокойтесь, – сказал Остап, – мой проект гарантирует вашему городу неслыханный расцвет

производительных сил. Подумайте, что будет, когда турнир окончится и когда уедут все гости. Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш великолепный город. Столица автоматически переходит в Васюки. Сюда переезжает правительство. Васюки переименовываются в Нью-Москву, а Москва – в Старые Васюки. Ленинградцы и харьковчане скрежещут зубами, но ничего не могут поделать. Нью-Москва становится элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира.

– Всего мира!!! – застонали оглушенные васюкинцы.

– Да! А впоследствии и вселенной. Шахматная мысль, превратившая уездный город в столицу земного шара, превратится в прикладную науку и изобретет способы междупланетного сообщения. Из Васюков полетят сигналы на Марс, Юпитер и Нептун. Сообщение с Венерой сделается таким же легким, как переезд из Рыбинска в Ярославль. А там, как знать, может быть, лет через восемь в Васюках состоится первый в истории мироздания междупланетный шахматный турнир!

Остап вытер свой благородный лоб. Ему хотелось есть до такой степени, что он охотно съел бы зажаренного шахматного коня.

Гость||

Отвечаю Гостю, написавшему пост 25.09.13 в 14:49. Уж больно зацепило...

Итак,

1) Я лично приглашаю Вас посетить конный завод и поинтересоваться у работников, какую зарплату они получают и как поголовье обеспечено кормами. Также не забудьте оценить состояние конюшен, манежа и левад после ремонта. Кроме того, оцените наличие ветеринарных медикаментов в вет.лаборатории конезавода (если, конечно, Вы знакомы с современными препаратами последнего поколения). Ну и, безусловно, "мастерски" оцените состояние лошадей.

2) По поводу 200 т.р. за рысака. К Вашему сведению, на современном конном рынке средняя стоимость за достойный отъем - от 70 т.р., за перспективную 2-х летку - от 120 т.р., а за резвостную лошадь от 3-х лет и старше - более 200 т.р. Могу привести пример, когда орловский рысак (между прочим - гордость России) был оценен и продан дороже полумиллиона рублей. И это далеко не предел!!!

А Ваши оскорбительные "made in Zavivalovka" могу смело ЗАЧЕРНУТЬ 182 рекордами, поставленные завиваловскими рысаками. Знаете, когда найдете в себе смелость приехать в конезавод, я Вас проведу в музей конного завода, где зарегистрированы все выступления наших воспитанников за 183 года!!!

3) А по поводу "имен в студию" - вообще не вопрос: на сегодняшний день главный тренер сборной России по конкуру (преодоление препятствий) - Александр Варнавский, мастер спорта международного класса, доктор биологических наук. Кроме того, от Всероссийского научно-исследовательского института коневодства приедет Н.Дорофеева, Зав.кафедрой спортивного коневодства ВНИИК, Президент международной ассоциации тракененского коннозаводства; доктор сельскохозяйственных наук. Помимо вышеуказанных членов судейской комиссии, мы ожидаем владельцев крупных КСК как российских, так и зарубежных. И, разумеется, керунг будет проведен при участии представителей областных ведомств МСХ и Комитета по физкультуре и туризму.

4) И наконец самое интересное!!! А знаете ли Вы, что сегодня Завиваловский конный завод развивает два направления: орловское рысистое - ипподромные испытания лошадей и верховое спортивное - олимпийские классические виды конного спорта. Верховое отделение представлено тракененской, ганноверской и голштинской породами, аккумулирующие знаменитую линию Ferro XX - Фокус.

Так что, Уважаемы

Гость||

Так что, Уважаемый, прежде чем злословить, потрудитесь собрать достоверные факты о состоянии Завиваловского конного завода на сегодняшний день. И еще, мы прошли через очень многие трудности. И сегодня, когда у завода появился шанс заявить о себе, я НИКОМУ НЕ ПОЗВОЛЮ ОЧЕРНИТЬ ИМЯ КОННОГО ЗАВОДА!!! С уважением, Виктория Панурина

Гость||

где можно увидеть фото лошадей верхового отделения: экст, двиги, прыги?

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →

 
 
 
 
 
 
 
 

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте