Жители Пазелок отчаялись ждать капитального ремонта дороги

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

С осторожностью саперов едут автомобилисты в родное село. Дорога к селу Пазелки Бессоновского района похожа на минное поле: каждый промах на этом участке стоит водителям денег. Железные лошадки на четырех колесах периодически получают серьезные увечья. Алексей Кудинов не успевает забирать из ремонта машину, как ее вновь нужно реанимировать.

«От ударов гнутся диски, вот трещина от вибрации пошла, на кочке отлетел бампер», - перечислил поломки Алексей Кудинов.

От трассы М5 до села Пазелки - расстояние в 16-17 километров. Дистанция небольшая, но времени на дорогу у водителей уходит много. Здесь вместо знаков, ограничивающих скорость, - ямы. «По хорошей дороге можно было бы добраться за 20 минут. Но пока приходится ехать со скоростью не выше 10 километров в час», - рассказал житель села Пазелки Максим Семакин.

По словам Алексея Кудинова, дети не могут добраться в школу - водитель автобуса отказывается ехать по этой дороге. Сельчане переживают, что если случится беда, к ним по такому пути подмога доберется не скоро.

«Сначала помру, потом уж увезут. «Скорая» не приедет - дорога плохая», - сетует пенсионерка Вера Смолькина.

Старожилы не помнят, когда проводился капитальный ремонт проезжей части. Если исчезнет дорога, то село будет обречено на вымирание, делают прогнозы местные.

«В прошлом году я писал на сайт губернатора, мне ответили, что после окончания строительства резервной ветки нефтепровода дорогу сделают основательно. Проезжую часть сильно разбили грузовики, использовавшиеся при строительстве», - пояснил местный житель Вадим Лошкарев.

Дорогу пытались восстановить несколько раз. За последние годы автомобилисты каких только способов мелко-ямочного ремонта не видели.

«Асфальт сбрасывали с машины и прихлопывали лопатой. Катка маленького у них не было, а большой обещали привезти позже. Разумеется, он так и не приехал», - добавил Вадим Лошкарев.

Не лучше ситуация с дорогами и в самом селе. Асфальтовое покрытие есть лишь на некоторых улицах. На других проезды обещали отремонтировать. На эти цели, по словам народного избранника, сельского депутата, даже средства выделили - 12 миллионов. Но пока деньги тратят только автомобилисты - на ремонт своих машин.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение