Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|05:01
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Квартиры в семи пензенских многоэтажках предназначены для тех, кто потерял жилье в огне. Погорельцам предоставляют временные квадратные метры в маневренном фонде. Он в городе есть, правда, не все семьи, оказавшиеся в трудном положении, могут получить в таких домах крышу над головой.

«Власть в этом случае не оставляет граждан в беде. Если у них нет другого жилья, люди обращаются в городскую администрацию, в частности в отдел по распределению муниципального жилищного фонда, с заявлениями и документами, подтверждающими, что они в этом доме проживали, были прописаны, являлись собственниками или нанимателями.

Затем готовится решение администрации о заселении их в маневренное жилье», - сообщил начальник отдела по распределению муниципального жилого фонда администрации Пензы Михаил Резницкий.

В 12-м доме на 5-м проезде Аренского огненная стихия бушевала в мае этого года. Пострадала крыша строения, одна квартира выгорела. В беде оказались жильцы, среди которых 11 взрослых и 6 детей. Люди выскакивали из дымящегося строения, кто в чем был.

«Я находился на улице и почуял запах. Прошел дальше, смотрю: дым. Подбежал, а у нас уже пламя», - рассказал тогда погорелец Дядя Ваня.

«Документы я забрала, а вещи и таблетки сгорели», - всплакнула погорелица Вера Валентиновна.

«Есть переселенческий фонд. В понедельник будем определяться», - заметил заместитель главы администрации Октябрьского района г. Пензы Владимир Агеев.

Некоторые жильцы не могут определиться три месяца. Обещанную материальную помощь люди получили, вот только на эти средства не разбежишься с починкой.

«Мы сделали ремонт, но сейчас там все поплыло, пол вспучился. Нам дали по 10 тысяч, но разве это великие деньги, ведь у нас все сгорело и сгноилось?» - возмутилась соседка Татьяна Григорьевна.

«Нам обещали прислать две бригады и починить крышу, но никто ничего не делает», - пожаловалась другая погорелица.

«При тушении пожара все залили, внутри воды было по щиколотку», - вспомнил мужчина из сгоревшего дома.

«Двум семьям с 5-го проезда Аренского были предоставлены жилые комнаты, а одной семье было отказано в связи с тем, что владелец является собственником половины дома по другому адресу», - заключил Михаил Резницкий.

В маневренном фонде по договору социального найма жилье погорельцам предоставляется на год. Если за это время не удается отстроить пострадавший дом, то есть возможность продлить контракт.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

Строго говоря, собственник жилого помещения несет риск случайного повреждения или гибели имущества. Если сгорела муниципальная квартира, наймодатель обязан предоставить нанимателям по договору найма специализированного жилищного фонда жилое помещение в маневренном фонде. Если человек квартиру приватизировал, риски он принимает на себя и требовать уже ничего не может, только просить. Надо страховать квартиру.


 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте