Молодая семья добилась признания нуждающейся в жилье через суд

Читать новость на сайте

Никольский районный суд обязал администрацию Ночкинского сельсовета поставить молодую семью - маму, папу и дочь - на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Семья жила в деревне Маховке Никольского района у родителей мужа. В доме площадью 77,4 квадратных метра ютились бок о бок семь человек, то есть на одного жильца приходилось 11,05 квадратных метра. А учетная норма, принятая Ночкинским сельсоветом, - 10 кв. м.

Поэтому семья получила отказ на просьбу поставить ее на учет как нуждающуюся в улучшении жилья. Супруги, не смирившись с таким подходом к их проблеме, подали исковое заявление.

Служители Фемиды не согласились с мнением главы администрации сельсовета.

«Суд установил, что истцы не являются членами семьи владельца дома. Следовательно, размер площади жилого помещения, находящегося в собственности другого лица, не имеет юридического значения для постановки их на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Требования истцов были полностью удовлетворены», - сообщает пресс-служба Никольского районного суда.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение