На очистку каменского Атмиса направлено 13,5 млн рублей

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Экскаватор-амфибия не тонет в водах Атмиса. В Каменке тяжелую технику пустили на расчистку русла реки.

Инициатором проведения масштабной уборки водного объекта выступило министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования. Необходимость этих работ назрела давно.

«Нашему министерству был заказан проект. В прошлом году он был готов, прошел государственную экспертизу и вторую защиту в Верхневолжском бассейновом водном управлении и Москве.

После этого были выделены средства, состоялся аукцион на выбор подрядчика», - сообщил начальник отдела Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области Александр Кобозев.

«Здесь большие завалы деревьев и речка очень узкая. А так работать не очень сложно, никаких препятствий для техники не существует», - рассказал экскаваторщик Алексей Захаров (Курск).

В Каменке работает бригада из Курска. Иногородние специалисты первыми за историю Атмиса приступили к его расчистке. Последние несколько весен здесь хоть весла доставай.

На реанимацию Атмиса направлено 13 с половиной миллионов рублей. Деньги выделены из федерального бюджета. Но очистят не всю реку, а 10 километров 225 метров. Водному объекту вернут былую славу, ведь раньше здесь купались, рыбачили.

«В детстве я воровал у отца нитки, получал крючки и ловил рыбу в чистом Атмисе», - вспомнил житель Каменки Николай Никонов.

«Раньше были омуты, но теперь все кругом заросло. Детям сейчас даже искупаться негде, они тут прыгают, как лягушата, а потом все грязные приходят», - пожаловался житель Каменки Владимир Чернышов.

При содействии министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования, помимо Атмиса, в этом году почистят еще две реки - в Камешкире и Наровчате.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение