Водитель заплатит покалеченной женщине-пешеходу 100 тысяч рублей

Читать новость на сайте

Пензенский областной суд оставил без изменения решение Октябрьского райсуда о взыскании с виновника ДТП денег в пользу сбитой им женщины.

«52-летняя женщина обратилась в суд с иском, указав, что утром 1 октября 2012 года она пересекала проезжую часть по пешеходному переходу. Водитель автомобиля «Ауди-80» не уступил дорогу и совершил на нее наезд», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в областном суде.

После аварии пострадавшая долгое время находилась в больнице. Ей сделали две операции. Она испытывала сильные боли, от которых теряла сознание.

К настоящему времени ее состояние не улучшилось, коленный сустав так и не стабилизировался. На ноге пензячки установлен аппарат, с помощью которого она передвигается. Врачи не исключают, что женщина будет признана инвалидом.

Чтобы получить компенсацию за причиненные страдания, пензячка просила Октябрьский суд взыскать с автомобилиста деньги.

Слуги Фемиды постановили, что виновник ДТП должен выплатить потерпевшей 100 тысяч рублей (95 тысяч в качестве компенсации и 5 на возмещение судебных расходов), однако ответчик не согласился с таким решением и подал апелляционную жалобу.

Тем не менее, коллегия по гражданским делам Пензенского областного суда признала, что назначенная сумма является обоснованной, так как при определении размеров компенсации морального вреда суд первой инстанции принял во внимание степень вины нарушителя и учел физические и нравственные страдания истицы.

Таким образом, виновнику ДТП не удалось снизить сумму выплаты. Решение вступило в законную силу.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение