Пензенский зоопарк просит не подбирать слетков ночных птиц

Читать новость на сайте

Июнь - время, когда молодые птицы покидают гнезда. Такие подросшие птенцы называются слетками. Нередко жители области, стремясь «спасти малыша», подбирают их.

Но выкармливать и содержать молодую птицу - чрезвычайно сложная задача. Специалисты Пензенского зоопарка обращаются к гражданам с просьбой не подбирать слетков ночных хищных пернатых.

«За прошедшую неделю в зоопарк принесли шестерых птенцов мохноногого сыча и одного - длиннохвостой неясыти», - говорится в обращении, размещенном на сайте зоопарка.

Специалисты объясняют: «Милые и доверчивые пушистые совята, которых вы можете встретить в это время года в лесу или в парке, вовсе не потерялись и не выпали из гнезда. Все совята покидают гнездо в таком возрасте, когда еще не умеют летать и одеты в плотный пух (мезоптиль). В этот период они бегают по земле, лазают по деревьям, постепенно учатся перепархивать с ветки на ветку. Сами они не способны добыть себе пропитание - их будут кормить родители еще довольно долгое время.

Если вы обнаружили удивленно глядящего на вас совенка, знайте - его папа и мама где-то поблизости. Они прячутся от вас, но прекрасно помнят о своем малыше и вовсе не хотят, чтобы их ребенка унесли.

Не забирайте совенка. Дайте ему шанс прожить долгую и счастливую жизнь в своем родном мире.

Если к вам или к вашим знакомым все-таки попал «потерявшийся» совенок, постарайтесь как можно скорее вернуть его в то же самое место, где он был найден. Это нужно сделать в течение суток, максимум двух, и отнести строго туда, где подобрали, чтобы родители услышали его голос. Позже возвращать не имеет смысла - родители с остальными совятами за это время могут откочевать на довольно большое расстояние».

С более подробной информацией о том, как следует поступать с найденными птенцами, можно ознакомиться на сайте Пензенского зоопарка.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение