Сельское хозяйство области хотят переориентировать на другие культуры

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Сельское хозяйство Пензенской области нуждается в перезагрузке. Ученые предлагают срочно обратить внимание на данную отрасль, иначе будет поздно.

Об этом говорили на семинаре в сельскохозяйственной академии. Здесь собрались аграрии-теоретики, руководители крестьянско-фермерских хозяйств и чиновники.

«В последние годы, примерно лет 10-15, на мой взгляд, мы идет немного не туда, куда надо», - заявил доктор сельскохозяйственных наук Александр Смирнов.

Профессор Смирнов предупредил, что засевать землю только пшеницей и подсолнечником в Пензенской области надо прекращать: они до предела истощили почвы. С каждым годом урожаи снижаются, а вредители размножаются, так что приходится применять все больше химии.

Ученые предлагают переориентировать наше сельское хозяйство на другие культуры: рыжик, сою, чечевицу, кукурузу. Чиновникам особенно нравится рыжик, потому что стоит недорого и особого труда не требует.

«Например, аграрии могут получить 6 000 с гектара без затрат на химию, глубоко не закапываясь», - привел пример министр сельского хозяйства Пензенской области Иван Фирюлин.

Виктор Антипов из Кузнецкого района согласен, что рыжиком заниматься надо. В его крестьянском хозяйстве эту культуру сеют уже пять лет. Продавать ее легко. Но полностью отказываться от привычных масличных, по мнению фермера, не стоит.

«Рыжиковое масло вкусное и хорошее, но подсолнечное мне нравится почему-то больше», - признался исполнительный директор крестьянско-фермерского хозяйства Виктор Антипов.

Но власти и не настаивают, чтобы соя, чечевица и другие новинки затмили все остальные культуры. Сейчас выгодно выращивать и картофель, и капусту. Но аграрии и ими заниматься не желают, хотя сотрудничество предлагают даже федеральные торговые сети.

«Торговые сети страны готовы брать картофель, но мы не можем отдать им ни килограмма», - посетовал губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

На семинаре говорили о технологии выращивания многих новых культур. О том, что аграрии поняли, а что - нет, лучше всего скажут будущие урожаи.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение