10-месячную девочку из Шемышейки укусил ядовитый паук

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Маленькая Аня испытала первую боль в своей жизни. Да такую, что родители испугались. Обычная прогулка около дома в Шемышейке закончилась вызовом скорой и визитом к пензенским врачам. 10-месячная девочка стала жертвой редкого ядовитого паука.

«У забора возле нашего дома есть полая труба. Аня сунула в нее пальчик и сразу начала плакать. В месте укуса ручка стала опухать», - рассказал отец девочки Максим Баракин.

Папа быстро нашел обидчика и лишил его жизни. Ученые сразу определили, что это желтосумный степной паук. За последние два месяца данное членистоногое уже трижды ранило людей.

«Надо сказать, что такие случаи будут происходить и дальше, поэтому люди должны знать, как себя вести», - предупредил научный сотрудник кафедры зоологии ПГПУ Олег Полумордвинов.

Семья Баракиных сразу обратилась за медицинской помощью. Ребенку быстро сделали укол в Шемышейке, и образовавшаяся опухоль стала спадать. Во избежание неблагоприятных последствий малыша привезли в Пензу на прием к врачу.

Травматолог областного детского травмпункта Александр Кузнецов более чем за 20 лет работы помог тысячам детей, но с укусом желтосумного паука еще никогда не сталкивался.

«В тяжелых случаях возникает некроз по месту укуса. Если токсичность яда велика, опухоль распространяется вокруг места локализации. При выраженной интоксикации ребенок госпитализируется», - объяснил Кузнецов.

Анне Баракиной повезло: помощь ей оказали своевременно и серьезных последствий укуса можно уже не опасаться. Но ученые и врачи предостерегают: пауков с такими мощными ядовитыми челюстями желательно обходить стороной.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение