В феврале в результате нападения собак пострадали 12 детей

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

«Я шла, и ко мне вдруг подбежали две собаки», - вспоминала пострадавшая Екатерина Мещерякова.

Две неизвестные дворняги напали на школьницу в районе Пензы-III. Екатерине Мещеряковой и ее маме теперь не раз придется приезжать в областную больницу на уколы. В рамках необходимого лечебно-профилактического комплекса одну инъекцию девочке, покусанной собаками, уже сделали, впереди еще пять.

«За февраль к нам поступило двенадцать детей, из них шестеро пострадали от домашних собак, еще пятерым повреждения нанесли неизвестные бесхозные собаки, а в одном случае установить, был ли у животного хозяин, не удалось», - сообщила заведующая травматологическим пунктом областной детской больницы Лидия Шишкина.

В травматологическом пункте констатируют, что за последние годы число людей, пострадавших от укусов собак, увеличилось почти вдвое. В январе 2012-го было зарегистрировано 17 случаев.

«Я переходила через дорогу по пути в школу, и на меня набросились восемь щенят», - рассказала пострадавшая Арина Бабикова.

Анастасия Абдуллаева даже не смотрится в зеркало, потому что боится своего отражения: на ее лице и теле остались следы собачьих зубов. Причем могло бы быть и хуже, если бы прохожий не помог школьнице отбиться от животного. Кстати, у собаки есть хозяин.

«Владелица пса была подшофе и не смогла привести свое животное в повиновение. Хорошо, что сзади шел мужчина - он ударил собаку палкой, я почувствовала, что она от меня отстала, и побежала домой», - поведала пострадавшая Анастасия Абдуллаева.

Между прочим, первую помощь после укуса можно оказать и в домашних условиях: необходимо промыть рану проточной водой и наложить стерильную повязку, а затем следует обязательно обратиться к врачам.

«Сложность в том, что зачастую зашивать такие раны нельзя, поскольку первичная хирургическая обработка также наносит дополнительную травму», - пояснил исполняющий обязанности заведующего травматолого-ортопедическим отделением областной детской больницы Олег Тарасов.

«В результате нападения животных дети часто получают тяжелые увечья, косметические дефекты, могут даже стать инвалидами, потеряв слух, зрение»,- подчеркнула Лидия Шишкина.

В травматолого-ортопедическое отделение в год поступает более 120 детей с повреждениями мягких тканей. В некоторых случаях пострадавшим требуется помощь пластических хирургов.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение