Штрафы за нанесенный охотничьим ресурсам вред выросли в 5 - 10 раз

Читать новость на сайте

В начале февраля вступил в силу приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации «Об утверждении методики исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам». В соответствии с этим документом штрафы за ущерб, нанесенный охотничьим ресурсам, увеличились в 5 - 10 раз.

По действующему законодательству, человек, отправляющийся на охоту, должен иметь при себе охотничий билет, действующую лицензию на оружие и разрешение на добычу того или иного животного. В противном случае к нему будут применяться жесткие санкции.

Как сообщил ИА «ПензаИнформ» начальник охотуправления Пензенской области Николай Садомов, охота без лицензии влетит браконьерам в копеечку. Так, за нелегальный отстрел лося придется заплатить 120 тысяч рублей, за пятнистого оленя - 90 тысяч, а за косулю - 60.

Кроме того, новый приказ устанавливает штрафы за непредумышленный вред, нанесенный охотничьим ресурсам. К примеру, за сбитого лося неосторожный автомобилист заплатит 40 тысяч рублей.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение